Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Афоризм Легко тому, кто не изведал горя, давать советы и увещевать (Школьные сочинения)

В этом афоризме говорится о том, что если человек сам живет без горя, ему легко давать советы другим, как им следует поступить, что сделать, навязывать свой взгляд на ситуацию собеседника. Но если у него самого случится горе, то этот человек растеряется, и не будет знать, как поступить, не будет слушать всяческие уговоры образумиться, успокоиться, посмотреть на проблему со стороны.

В мифе о Прометее тоже говорится о том, что Прометею, прикованному к скале, приходило много богов и людей и советовали, что ему правильнее с их точки зрения сделать. Сначала Океан уговаривал Прометея покориться власти Зевса, потом океаниды, услышав, что грозит Прометею от Зевса за непослушание, советуют ему раскаяться. Гермес, посланник Зевса, грозит ему страшными страданиями, если он не послушается Зевса, не откроет ему тайны о том, как Зевса свергнут. Так все окружающие много советовали Прометею, но он все равно был с ними не согласен и не изменил свою точку зрения.

Пример к афоризму встречается и в нашей жизни.

Например, богатый человек живет без горя и лишений и советует другим людям, которые живут не так как он, что надо делать, как надо выбраться из сложившейся ситуации. Однако если у него самого что-то случится, он считает эту ситуацию безвыходной, он с открывшегося положения не видит тех путей, которые видел раньше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.