Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Ветер» из произведения «Доктор Живаго» (Пастернак Б. Л.)

Написание романа "Доктор Живаго" было окончено в 1955 году. После выхода его в свет на Бориса Пастернака обрушилось недовольство правящей тогда власти, однако за рубежом роман приняли с восторгом и благосклонными отзывами. Стихотворение "Ветер" является одним из составляющих последнюю главу поэтических произведений, автором которых выступает сам Юрий Живаго.

Тема природы- основная тема стихотворения, ведь все оно представляет собой живописную пейзажную зарисовку. Автор с глубоким чувством любви к окружающему миру описывает лес, деревья, которые ветер, наделенный человеческими чертами, качает по- особому- "не каждую сосну отдельно, а полностью все дерева".

Тема природы глубоко тревожит лирического героя данного стихотворения.

Он как будто ведет монолог, в то же время обращаясь к чему- то незримому. Он говорит: "Я кончился, а ты жива...". Возможно, герой обращается к самой природе, и, глядя на живые, обдуваемые свежим ветром просторы, задумывается о бренности и скоротечности своей жизни. Таким образом, стихотворение "Ветер" приобретает философский подтекст.

Одновременно с темой природы в данном поэтическом произведении прослеживается тема поэта и поэзии. Следующие строки:

И это не из удальства

Или из ярости бесцельной,

А чтоб в тоске найти слова

Тебе для песни колыбельной,-

дают читателю понять, что тот, от кого ведется повествование, задается целью донести свои мысли и воздействовать силой слова на ту, к которой он обращается. Это ли не главный мотив поэта? Таким образом, тематическая основа стихотворения "Ветер" достаточно разнообразна.

Что же касается средств выразительности, то особую роль здесь играют эпитеты, например, "каждую", "беспредельной", "корабельной", "бесцельной", помогающие нам лучше представить образ природы. Стоит отметить влияние на идейное содержание произведения такого приема как олицетворение главного неодушевленного действующего персонажа- Ветра. Автор говорит о том, что тот жалуется и плачет. Это еще сильнее подчеркивает отношение лирического героя к природе, как к живому, наделенному душой и чувствами существу.

Поэт для написания данного стихотворения использует перекрестную рифмовку, что делает звучание мелодичным и гармоничным.

Мне понравилось произведение "Ветер". Оно заставляет задуматься над важными для любого человека вещами, но вместе с тем дает читателю возможность насладиться пейзажными зарисовками и окунуться в атмосферу весеннего дня, согревающего землю и человеческое сердце.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.