Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Раневской по пьесе Вишневый сад (Чехов А. П.)

Пьеса "Вишневый сад» - последнее произведение А.П.Чехова. Её называют пьесой о закате дворянской жизни и о расцвете мнимых и истинных хозяев России.

Действие сцены происходит в имении главной героини произведения - Любови Андреевны Раневской. Именно она является одной из представительниц дворянского сословия, которые не смогли адаптироваться к новым условиям жизни, а именно к отмене крепостного права.

Раневская родилась и выросла в России, но после смерти своего мужа и сына переехала в Париж. Все ее важные и незабываемые моменты жизни связаны с ее Родиной, с вишневым садом: "...О, мое детство, чистота моя! В этой детской я спала, глядела отсюда на сад, счастье просыпалось вместе со мною каждое утро, и тогда он был точно таким, ничто не изменилось.

Весь, весь белый! О, сад мой! После темной, ненастной осени и холодной зимы опять ты молод, полон счастья, ангелы небесные не покинули тебя...".

Мы видим, что эта женщина очень проста, но и в тоже время легкомысленна. Она привыкла жить в роскоши и тратить деньги в пустую, принимая разных гостей в Париже. Героиня осознает свои ошибки, но не может сама их исправить: «...Вчера было много денег, а сегодня совсем мало. Бедная моя Варя из экономии кормит всех молочным супом, на кухне старикам дают один горох, а я трачу как-то бессмысленно..." Все свои проблемы Любовь Андреевна старается возлагать на других.

После неудачной любви она возвращается в свое имение спустя пять лет. Ей предстоит решить проблему с ее долгами, из-за которых вишневый сад могут продать. Чтобы избавиться от долгов, Лопахин предлагает ей вырубить старый вишневый сад и сдать его дачникам, на что она резко возражает: «Вырубить? Милый мой, простите, вы ничего не понимаете. Если во всей губернии есть что-нибудь интересное, даже замечательное, так это только наш вишневый сад...» Хотя, мы видим, что особо никаких решений она не принимает, словно все пройдет и уладится. От такого бездействия Раневская теряет свое имение и уезжает обратно в Париж.

Как мы видим, Раневская всю жизнь пытается убежать от бед и страданий. Она не готова к резким поворотам в своей жизни. Суть этого произведения не в том, что Раневская и ее семья лишились вишневого сада, а в том, что их чувства стали измельченными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.