Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1682-1725 пример (ЕГЭ по истории)

Это период правления Петра I, характеризующийся высокими темпами экономического подъёма путём грандиозного строительства и развития торговли, благодаря выходу в Балтийское море.

Основными направлениями деятельности Петра I стали: война со Швецией, реформирование системы управления и строительство новой столицы. В начале своего правления будущий император совершил Великое Посольство в Европу с целью ознакомления с культурой и жизнью зарубежных государств. Вернувшись обратно, ликвидировал Боярскую Думу, на её место возвёл Правительственный Сенат. Следующим шагом к улучшению состояния державы и для выхода на международный уровень было строительство Санкт-Петербурга на отвоеванных у шведов землях. Пленяющий своей красотой город является воплощением идей Петра иностранными мастерами.

Во внешней политике происходило следующее: шла Северная война, длившаяся 25 лет.

Началась она с победоносной Полтавской битвы, где смог себя пррявить Меньшиков. Под его командованием были взяты крепости Нотебург и Шлиссельбург, разбита армия Карла 12 в Литве. Война закончилась подписанием Ниештадтского мира и приобретением Российской империи новых земель: Ингерманландии, Лифляндии, Эстляндии, части Карелии и заветного выхода к Балтийскому морю.

Строительство крупной столицы и участие в Северной войне поспособствовали выдвижению Российской империи в число крупных европейских держав.

В целом, период правления Петра I можно охарактеризовать, как один из самых успешных, не зря царя называют Великим. Его преобразования изменили не только внешний облик России, но и внутреннее устройство, превратив её в Империю с самодержавной формой правления. Но помимо положительных аспектов, к сожалению, есть и отрицательные: это обязательная рекрутская повинность, строительство столицы буквально на костях, что, наряду с войной, стоило многих человеческих жертв, а также экономические проблемы, из-за которых пришлось переплавлять колокола на пушки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.