Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой должна быть родительская любовь? Примеры из литературы (Аргументы ЕГЭ)

Воспитание, безусловно, является неотъемлемой частью формирования личности ребёнка, ровно как и главной обязанностью его родителей. Благодаря воспитанию маленького человека и заложенным качествам, определяется его характер и дальнейший путь в жизни, который исходит из его поставленных целей. Также довольно немаловажную роль играет родительская любовь. Плохо, если с самого детства о детях мало заботятся и уделяют им недостаточно внимания, что может привести к довольно разным последствиям: начиная от замкнутости и отчуждённости, заканчивая ненавистью ко всему, что их окружает. Ещё хуже, когда существует проблема переизбытка этой самой любви. Часто это приводит к тому, что люди в таких условиях вырастают несамостоятельными и порой эгоистичными. Чтобы доказать справедливость этих слов, обратимся к роману Ивана Александровича Гончарова "Обломов".

Вспомним девятую главу первой части под названием "Сон Обломова", а именно - момент, где автор постарался ярко описать чрезмерную любовь родителей к маленькому Илье Ильичу.

Со стороны она и вправду кажется безграничной и выходящей за все рамки. Сравнивая маленького и взрослого Обломова, нельзя не отметить его прежние жизнелюбие и активность, которые погубила излишняя забота и любовь, превратила его в ленивого и незаинтересованного в социальной жизни человека. У Гончарова получилось наглядно показать, как обожание может испортить человека, избаловать и лишить получения жизненного опыта с ранних лет.

Также в комедии Д. И. Фонвизина можно встретить пример "слепой" и бессознательной любви матери к своему сыну, Митрофану, которая впоследствии превратила его в эгоистичного, грубого недоросля. Это в очередной раз подтверждает, что избыток родительской любви не оказывает положительного влияния, отсутствие которого с раннего возраста приводит к развитию отрицательных качеств, влекущих за собой серьёзные проблемы в социальной жизни.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что родительская любовь бывает совершенно разная. Но по итогу сложно сказать, какое воспитание является лучшим и какая мера любви существует, так как каждый воспринимает всё это по-своему. Одно можно сказать точно: переизбыток любви пагубно отражается на будущем человека, может в корне поменять его жизнь, и, ровно как и недостаток, часто в плохую сторону. Важно знать и понимать, что любовь - не бездумное обожание человека или предмета, а достаточно сложные и порой запутанные отношения, от которых обе и более стороны получают отдачу. Родители не те, что родили ребёнка, а те, кто дали ему свою любовь и заботу в должной мере.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.