Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Следует ли присудить Ленскому «премию Дарвина» за нелепую смерть? (Пушкин А. С.)

Что ж, мой дорогой друг, проведем небольшое расследование и выясним? заслужил ли господин Ленский почетного звания самой нелепой смерти?

Что ж, Ленский, в самом деле, ещё не успел завести прямых потомков с очаровательной Ольгой. Но разве можно считать, что он был носителем «ущербных генов»? Обратимся к источнику:

Богат, хорош собою, Ленский

Везде был принят как жених;

Да заполучить в невесты красавицу на всю округу тоже надо суметь. Но здесь мы, конечно, можем предположить, что девушка повелась на деньги или симпатичный профиль юноши.

Опять же мы узнаём, что он был одарен как художник и поэт.

Он не имел потомков, но и не был ущербным, тогда рассмотрим обстоятельства его смерти.

У него есть уважение, признание, любимая невеста, хороший друг, чтобы казалось бы ещё надо юнцу для счастья? Но не стоит забывать, что ему всего 18 лет. Поэтому он так яростно реагирует, когда Онегин шутки ради вызывает в нём ревность к Ольге, которая его единственная муза.

И вот казалось бы, что сложного в том, чтобы подойти к другу и по-мужски поговорить или потребовать объяснения у любимой? Так нет, дуэль или ничего!

Получается, из-за ничего не значащей ссоры, он помчался с психом галопом к себе, навоображал, наверняка, что Онегин уже и соблазнил Ольгу, а то вскоре бросит поэта, решил долго не разбираться, а просто убить или быть убитым другом.

Онегин тоже молодец, прекрасно осознавая, что это всё нелепость, а Ленский ещё совсем мальчишка, на это соглашается. Но здесь свою роль уже сыграла его зависимость от мнения света.

В итоге вместо рассудительного наставления старшего друга, объяснения Ольги, умения подавлять свои эмоции мы имеем хладный труп молодого человека. Но и в современности огромное количество смертей происходит просто из-за того, что люди иногда не могут нормально поговорить друг с другом. Это лишь один из примеров на миллионы других. Поэтому Ленский не достоин «премии Дарвина», иначе её бы могли получить и тысячи других.

«Не молчите, жизнь коротка. Одна секунда иногда решает все.»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.