Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




№8. Сформулируйте основную идею фрагмента и кратко прокомментируйте высказывание критика: «Знаменитый Башмачкин остался, в общем, для читателя загадкой». №9 (вопрос ниже) (ЕГЭ по литературе)

Акакий Акакиевич является «меленьким человеком» в произведении «Шинель», и чтобы подчеркнуть этот образ Гоголь не дает четкого преставления об Башмачкине: «чиновник нельзя сказать чтобы очень замечательный, низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат…». Мелочность главного героя подчеркивается также его чином – «вечный титулярный советник» - самая рядовая, непримечательная работа, к которой Башмачкин относиться с особым трепетом и верностью делу. Для выделения «загадочности» образа героя автор пишет, что имя «Акакий Акакиевич», может быть, читателю покажется «несколько странным и выисканным, но можно уверить, что его никак не искали, а что сами собою случились такие обстоятельства».

Таким образом портрет «знаменитого Башмачкина» остается для нас неясным, таинственным.

№9.В каких произведениях русской литературы XIX – XX веков используются элементы фантастики и в чем эти произведения можно сопоставить с повестью Н.В. Гоголя «Шинель»?

Элементы фантастики присутствуют во многих произведениях русской литературы. Но уникальное сочетание мистики и реальности присуще только Гоголь. На ровне с «Шинелью» неправдоподобие встречается в повести «Нос». В произведении повествуется об истории чиновника потерявшего свой нос, который впоследствии спокойно разгуливал по городу отдельно от своего хозяина, надев на себя мундир. Прохожие ничуть не удивлялись такому персонажу, они видели лишь внешний облик, не обращая внимания на то, что это вовсе не человек. В «Шинели» фантастикой является финальный эпизод, где призрак Акакия Акакиевича снимет со всех прохожих шинели. Но подобно живому человеку, он чихает от табачного дыма, его ловит булочник с товарищами. Также, неправдоподобие встречается в сказке «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», автором которой является М.Е. Салтыков – Щедрин – последователь гоголевского гротеска. В произведении рассказывается о двух генерал, которые «по щучьему веленью» оказываются на необитаемом острове. Там они находят и читают «Московские ведомости». После «поимки» генералами мужика, он готовит им еду: «из волос делает силок и ловит рябчика», а «наловчившись» «научился готовить суп в пригоршне».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском