Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа «Кот-ворюга»: краткое содержание, характеристика главных героев, основная мысль (Паустовский К .Г.)

Главные герои произведения: огненно-рыжий кот-Ворюга, из-за которого из дома постоянно пропадала еда; рассказчик и его друг Рувим, рыбаки, которые не знали как остановить кота; Ленька – сын сапожника, ловкий мальчишка, сумевший выманить кота из-под дома.

Сюжет произведения: тема природы – любимая у Константина Паустовского. И, как правило, главными героями произведений на эту тему являются животные.

Главный герой рассказа «Кот-ворюга» – уличный бездомный кот, каждую ночь воровавший из домика рыбаков что-нибудь из еды. Словить рыжего кота оказалось не так-то просто, рыбаки уже как месяц безуспешно пытались это сделать. И только соседский смышленый мальчишка Ленька смог придумать способ, как поймать усатого хитреца.

Ленька проявил ум и решительность при отлове кота, из лески и привязанной к ней рыбы у него получилась своеобразная удочка, вот на эту приманку Ворюга и попался. Сначала Рувим, один из рыбаков, хотел наказать кота, но Ленька сказал, что толку от этого будет мало, лучше просто накормите рыжего.

Такой способ воспитания оказался полезным, вскоре кот прилег у печки и тихо заснул.

Рыжик остался жить в доме, теперь ему не надо было воровством добывать себе пропитание, он даже стал помогать охранять двор, отгоняя домашних птиц.

Основная мысль: нужно уметь простить, не затаивать зла. Рассказ «Кот-ворюга» можно назвать поучительным, он учит бережно относится к братьям нашим меньшим, учит доброте. Тогда и животные ответят вам тем же. В конце рассказа кот из воришки превратился в помощника и защитника дома.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.