Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Евгений Онегин» - «лишний человек» своего времени (Пушкин А. С.)

Одним из главных произведений Александра Сергеевича Пушкина можно назвать роман в стихах – «Евгений Онегин». Данное произведение является результатом многолетней работы автора, и признано вершиной его творчества. Оно бесспорно находится в ряду главных произведений своего времени. Роман отразил бурные социальные потрясения, который русский народ пережил в начале XIX века.

Главный герой, по имени Евгений Онегин, являющийся выходцем из знатного столичного рода, растрачивает свою жизнь в светском кутеже, среди ему подобных представителей богатых фамилий.

Главный герой посещает всевозможные мероприятия, будь то балы, театры, собрания интеллигенции. Несмотря на свои поверхностные знания, Онегин умеет поставить себя в обществе таким образом, что у окружающих складывается впечатление о его глубокой образованности: «…Имел он счастливый талант без принужденья в разговоре коснуться до всего слегка, с учёным видом знатока хранить молчанье в важном споре…». В целом же, как мы видим из текста, главный герой проводит праздную и полную излишеств жизнь человека, не имеющего четких жизненных ориентиров.

Герой осознает неправильность своего нынешнего положения, однако каких-либо серьёзных шагов не предпринимает. К физическому труду он не приспособлен, а труд духовный заменяет чтением книг в попытках «себе присвоить ум чужой». Пресыщенность шумной столичной жизнью вынуждает Евгения уехать в деревню, где он и познакомился с помещиком Ленским. Не найдя общий язык с соседями, Евгений неожиданно находит себе собеседника, а затем и друга в этом, схожим с ним по духу человеке. Они много времени проводят вместе, ведя философские беседы и споры.

Вместе с они отправляются на приём к семейству Лариных, где Татьяна, дочь помещика Ларина, влюбляется в Евгения. Полная романтических представлений Татьяна раскрывает свои чувства в любовном письме. Однако вместо взаимности главный герой проявил эгоистичную сторону своей натуры и начал демонстративно ухаживать за её сестрой – Ольгой. Это привело к конфликту между ним и Ленским, влюбленным в Ольгу. Конфликт окончился трагично – в ходе дуэли Онегин убивает своего единственного друга.

После этого герой много путешествовал по миру, но так и нигде не обосновался. Вернувшись в Петербург, он встречает сильно изменившуюся Татьяну. На этот раз уже в Онегине вспыхивает чувство любви, и уже он пишет Татьяне письмо, где признаётся в своих чувствах. Однако Татьяна уже не является той наивной девушкой и задумывается, тот ли это человек, с которым она хотела бы связать жизнь: «уж не пародия ли он»? В конце концов, она решительно отвергает все притязания Евгения и оставляет его несчастным и одиноким.

«Евгений Онегин» - роман, который описал жизнь «лишнего» в своем времени человека, его нравственные страдания от невозможности занять своё место в обществе. Также роман показывает, к чему могут привести худшие черты человеческой натуры: эгоизм, коварство, банальная лень. Между тем, автор показал, что жизнь его героя не закончилась, и кто знает, может этот человек всё-таки еще найдет себя?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.