Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Июнь 1762 г. – ноябрь 1796 г. (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к правлению Екатерины II, взошедшей на русский престол в результате дворцового переворота. Во время правления императрицы Российская империя активно принимала участие в войнах и переживала становление эпохи «просвещенного абсолютизма». Для данного периода характерны важные процессы в различных сферах жизни государства. Рассмотрим некоторые из них.

Одним из ярких событий в данный период является крестьянская война 1773-1775 годов. Причиной данного события является недовольство подавляющей части населения расширением привилегий дворян и ущемлением прав крестьян.

Главную роль в крестьянской войне сыграл Емельян Пугачев. Притворившись выжившим Петром 3, казак издал манифест о начале восстания, в течение всей войны отдавал указания яицким казакам по осаде городов (например, Оренбург). Восстание провалилось из-за отсутствия четкого плана действий, плохого вооружения крестьян и снижения авторитета Пугачева в казацких рядах. Следствием данного события стали казнь восставших и Пугачева, ослабление России в экономическом плане, ослабление влияния крупных губерний.

Кроме внутриполитических событий в данный период происходили и внешнеполитические. Одним из таких является присоединение Крыма в 1783 году. Причиной была необходимость выхода России к Черному морю для контроля важнейших торговых проливов Босфор и Дарданеллы и желание обеспечить безопасность южных границ. Огромную роль в этом событии сыграл военный деятель Г.Потемкин. Именно он склонил крымского хана к отречению, также непосредственно руководил присоединением Крыма и Таврии, за что получил прозвище Таврический, позже создал Черноморский флот. Следствием данного события стали расширение территории государства, выход Российской империи в Черное море и, соответственно, в Средиземноморье, что позволило развивать торговые отношения с рядом европейских стран.

В правление Екатерины вырос международный авторитет государства, увеличился экономический и политический потенциал страны, причиной которым стали проведение реформ, военных кампаний и развитие торговли; следовательно, развивалась промышленность, становились капиталистические отношения в обществе.

Период правления Екатерины в целом оценивают положительно. Такой историк, как Н. Карамзин, считал правление императрицы «золотым веком». Однако есть и другая сторона – эпоха правления Екатерины усугубила положение крестьян. Несмотря на это правление Екатерины II лучшим образом повлияло на будущее Российской империи – укрепилось самодержавие и мощь страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском