Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обломов. Почему Обломов стал Обломовым? (ЕГЭ по литературе)

Поразмышляю над вопросом: "Почему Обломов стал Обломовым?" Герой романа Гончарова обладает такими чертами как апатия и лень. Некоторые критики считают, что Илья превратился в Обломова из-за своего воспитания. В его родной деревне Обломовке люди такие же ленивые и апатичные, как и он станет впоследствии. В Обломовке текла спокойная и размеренная жизнь без случайностей. Родители запрещали Илюше играть и веселиться с другими ребятами. Мать нежила , баловала Оюломова и берегла " осыпала его жаркими поцелуями, потом осмотрела его ненасытными, милыми глазами, не темные ли глаза, спросила, не болит ли что-нибудь".

Илюшенька не смог найти свои жизненные ценности, он лежит на диване.

На самом деле Илья Ильич ведет такую жизнь о которой мечтает большинство людей, многие зарабатывая деньги и имея рост по карьерной лестнице, в конце концов хотят так же лежать на диване и ничего не делать. Илья Ильич сам себе задает вопрос: "От чего я такой?". В главе о сне Обломова есть ответ на этот вопрос, во сне показаны все обстоятельства и причины оказавшие влияние на характер героя. Также я бы добавил, что пейзаж Обломовки - часть души самого Обломова. Илья Обломов говорит , что "нет у него таких пустейших желаний и мыслей, что он не дергается, а лежит вот тут, сохраняя своё человеческое достоинство и покой".

Все это постепенно делало Илью Ильича Обломовым. Но Обломов пробуждается и прогоняет свою лень, когда знакомиться с Ольгой. Он начинает видеть смысл жизни в любви и благополучии, но Обломова хватило не надолго. Когда отношения с Ольгой зашли уже довольно далеко и пора бы сыграть свадьбу, он понимает что все это ему в тягость и разрывает отношения с Ольгой. Позже в разговоре со Штольцем он говорит, что есть другие Обломовы и , что он не один такой. Это говорит о том , что Илья - главный герой романа стал таким благодаря обществу, в котором воспитывался и жил в детстве.

Можно сделать вывод о том, что Обломов стал Обломовым потому, что он не видит высоких жизненных ценностей своей жизни, которым бы он мог посвятить свою жизнь, поэтому он решил что лучше ничего не делать и лежать на диване в размышлениях о будущем, чем заниматься "пустыми" делами и волноваться как другие люди.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.