Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл заглавия романа И.С. Тургенева «Отцы и дети» (Школьные сочинения)

«Отцы и дети» - роман Ивана Сергеевича Тургенева, вышедший в марте 1862 года. Этот роман произвёл сильное впечатление на читателей, в том числе и на меня, поэтому я бы хотела порассуждать над смыслом заглавия романа.

Главный герой произведения – Евгений Базаров, именно вокруг него составлен сюжет. Евгений принадлежит новому поколению людей, о которых так хотел узнать автор. Так называемые «новые люди» очень интересовали Тургенева, поэтому он решил посвятить роман им.

«Новые люди» сильно отличались от старого поколения того времени.

Именно таким и был Базаров. Он – нигилист, то есть человек, отрицающий все ценности дворянского общества. Для Евгения важнее всего полезность обществу, а не праздность, чем обычно занимались дворяне. Евгений всегда находится в движении, он активен и энергичен, постоянно что-то делает и узнает новое. У него есть друг – Аркадий Кирсанов. Он был учеником Евгения, но по стопам друга не пошёл и остался дворянином, кем и являлся с рождения. У Аркадия есть дядя – Павел Петрович Кирсанов – антагонист Евгения. Они полные противоположности друг другу. Павел Петрович – истинный аристократ, дворянин, очень умный и начитанный, но без «принсипов» делать ничего не станет. А Базаров, наоборот, отрицает любые принципы.

Павел Петрович принадлежит старому поколению, с которым непрерывно конфликтует молодое поколение в лице Базарова.

На протяжении всего произведения происходит конфликт между поколениями, это и скрывает смысл романа. «Отцы» - это старое поколение, а «дети» - новое. Всех героев произведения можно разделить на эти два лагеря. Правда к «детям» можно отнести только одного Базарова.

«Отцы и дети» был очень высоко оценен. В. П. Буревин в своей критической статье «Литературная деятельность Тургенева» писал: «… Что касается до значения этого романа, то его законное место в ряду с такими созданиями как «Евгений Онегин» Пушкина, «Мертвые души» Гоголя, «Герой нашего времени» Лермонтова и «Война и мир» Льва Толстого…», поэтому роман Тургенева занимает важное место в литературе.

Роман «Отцы и дети» - сложное, но очень интересное произведение, рассказывающее о проблемах поколений середины 19 века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.