Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Автор и авторская позиция в романе «Отцы и дети» (Тургенев И. С.)

В чём заключается роль и позиция автора в тексте? Автор должен сопровождать читателя, помогая ему лишь понять произведение, но видение позиции автора у И.С. Тургенев отличается, потому что в его книге автор не просто повествователь, а отдельный персонаж. Его взгляды можно разглядеть в описаниях, ремарках, комментариях.

Автор не просто описывает внешность героев, их поступки, а имеет как бы личное отношение к ним, взаимодействуя с ними. В произведение писатель рассматривает множество проблем, но главная из них – проблема «отцов и детей». Сам И.С. Тургенев относит себя к «…детям» и встаёт на сторону Базарова практически во всём.

Приступим к более аргументированной части. Например, описывая лицо Базарова, автор говорит: "...оно оживлялось спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и ум...", автору симпатичен Базаров с самого начала. Базаров гордый, простой, умный, бесцеремонный человек за это автор и любит этого персонажа, за это и я полюбил его, но есть и другие качества, например, равнодушие к искусству и агрессивность, произносит Катя: «Как вам сказать... Он хищный, а мы с вами ручные» и вот эта двойственность, этот контраст одновременно отталкивает и привлекает как автора, так и читателя. Стоит отметить, что эпилог очень хорошо завершает историю Базарова, автор описывает букеты на надгробии Базарова, как символ «вечного примирения», как бы намекая на то, что конфликт поколений вечен, и каждый занимает в неё свою роль…

В заключении могу сказать, что И.С. Тургенев хотел, чтобы читатель ощущал присутствие автора. Этот герой просто незаменим в данном произведении, как бы не критиковали его современники И.С. Тургенева, потому что именно рассказчик создаёт атмосферу в произведении, раскрывает тему и ,что самое главное помогает раскрыть тему конфликта поколений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.