Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково отношение лирического героя М.Ю.Лермонтова в окружающему обществу? (ЕГЭ по литературе)

Михаил Юрьевич Лермонтов - гениальный русский поэт, прозаик, драматург. Писать он начал рано, этому поспособствовала его трагическая судьба. Все его произведения заставляют читателей задуматься о своем предназначении, поведении и отношении к людям и окружающему миру. Лирический герой Лермонтова обладает своими чертами, психологическими качествами, он имеет лицо, которое мы узнаем каждый раз, читая его стихотворения. Поэт разочарован в людях, одинок, это не могло не отразиться на его творчестве.

Тема одиночества присуща многим произведениям Михаила Юрьевича Лермонтова, но больше всего она проявляется в одноименном стихотворении "Одиночество", написанном им еще в юности. С первых строк становится понятно, как тяжело автору от осознания человеческой ненадежности, непостоянства.

Он пишет о том, как все могут "делить веселье", но "никто не хочет грусть делить". Видя это, молодой поэт уже ждёт своей смерти, которая положит конец его невыносимой жизни.

В стихотворении "Дума" лирический герой уставший и по-прежнему одинокий, хоть уже и окружен людьми. Он осуждает свое поколение за бездействие и страх, предвидя его печальную участь. Произведение содержит предостережение потомкам, чтобы те не повторяли ошибок своих предков.

На основе анализа стихотворений Михаила Юрьевича Лермонтова можно сказать, что его лирический герой отчужденный и противоречивый. Он разочарован в окружающем его обществе, но будто берет на себя ответственность за его безынициативность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.