Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Душевная трагедия Катерины по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Автором пьесы «Гроза» является А. Н. Островский - известный российский драматург. В данном произведении автором затрагиваются как многие бытовые темы, так и вопросы о высоком, в том числе о смысле жизни.

Главная героиня произведения - Катерина противопоставлена «тёмному царству». Девушка вспоминает о своём детстве, наполненном радостью и ничем не омрачённым. Мать безумно любила дочь, не нагружала её работой по дому. Девочка росла в атмосфере взаимопонимания и любви, ей чужда жестокость. Катерина была очень религиозна, церковь казалась ей светлым местом, где можно подумать о чём-то своём.

Но после свадьбы с Тихоном жизнь девушки кардинально изменилась. Мать мужа, Кабаниха невзлюбила невестку с первых дней. Она вечно ей недовольна и, привыкнув «пилить» своего сына, постоянно делает замечания его жене. Кабаниха - противоположность Катерины, она строга и приземлённа. Женщина представляет собой старшее поколение, привыкшее к определённым традициям.

Катерина имеет несчастье влюбиться в Бориса. Девушка не хочет изменять мужу, но ничего не может поделать со вспыхнувшими в ней чувствами. Когда Тихон уезжает, она, подначиваемая Варварой, всё же решается на тайную встречу с Борисом. Но Катерина не может держать в себе этот обман, это противоречит всей её натуре. Она прилюдно признаётся в измене, снискав гнев Кабанихи. Миролюбивый Тихон готов простить девушку, говорит: «А я её люблю, мне её жаль пальцем тронуть.» Но при Кабанихе сделать это невозможно.

Борис уезжает в Сибирь, и несмотря на мольбы Катерины, не может взять её с собой. Не желая терпеть разлуку с любимым, не желая больше жить в ненавистном ей доме, Катерина совершает самоубийство, бросившись с обрыва в реку. Девушка не желала мириться с навязываемым ей образом жизни.

Трагедия Катерины состоит в том, что всё её существо противоречит «тёмному царству», в которое она попала. Атмосфера в доме Кабанихи, пресечение всех проявлений любви угнетают девушку. Для неё самоубийство - единственный способ выразить протест всему происходящему. Протест лжи и лицемерию. Даже если он оказывается разрушительным для неё самой. Только погибнув, героиня смогла освободиться от гнёта, хоть этот поступок и весьма неоднозначен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.