Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких про­из­ве­де­ни­ях рус­ской ли­те­ра­ту­ры отоб­ра­жен кон­фликт героя и об­ще­ства и в чём эти про­из­ве­де­ния созвучны гри­бо­едов­ской пьесе? Как характеризует Чацкого рассказ о госте из Бордо? (ЕГЭ по литературе)

Тема общественного конфликта встречается во многих произведениях русской литературы.С пьесой Грибоедова «Горе от ума» их объединяет ситуация столкновения двух разных позиций и идеалов.Одним из таких произведений является пьеса Островского «Гроза».Главная героиня Катерина после замужества попадает в семью мужа. Кабаниха,ее свекровь, живет по правилам «домостроя» : она властна,расчетлива,создает образ идеальной семьи для общества .Катерина ,в свою очередь,живет так ,как привыкла делать это в родительском доме. Она доверяет своему сердцу,хранит в душе веру и стремится все делать честно. Столкновение Кабанихи и Катерины приводит к самоубийству последней.В романе Тургенева «Отцы и дети» столкновение происходит между Павлом Кирсановым,представителем века минувшего, и Базаровым,нигилистом,сторонником новых идей.На протяжении всего произведения они спорят о ценностях человека,Базаров настаивает на нигилистических взглядах,считает,что все существующее надо разрушить,а Кирсанов рассказывает о прелестях дворянства,представителем которого он является.Конфликт заканчивается дуэлью,юный нигилист уезжает к родителям и умирает от заражении крови,полученном при проведении опытов,а Павел Петрович уезжает заграницу. Пьесу Островского,роман Тургенева и пьесу Грибоедова объединяет конфликт между представителями века минувшего и века нынешнего. Старшее поколение не намерено отказываться от своих убеждений,существовавших всегда,а новое,свободное от предрассудков стремится идти вперед,узнавать новое и жить слушая свое сердце.

Александр Чацкий- передовой,остроумный человек.Он умен,уверен в себе,его речь наполнена и интересна.Александр с неким презрением относится к гостью, называет его «французиком» ,который чувствует себя здесь маленьким царьком.Две княжны,окружив гостя начали петь оды Франции,чем вызвали у Чацкого лишь желание истребить их нечитсый дух рабского подражания.Он отмечает ,что этот урок натвержен им из детства.Наш герой говорит о том,что Север стал для него хуже с тех пор,как променял все русское на новый лад.Рассказ о гостье из Бордо раскрывает для нас Чацкого,как человека любящего свою родину,ее корни и обычая.Наш герой проницателен, он насквозь видит людей,не боится чужого мнения,верит себе и своими принципам,не обращая внимания на общество.В рассказе он отвергает моду на западные нравы,язык,наряды.По-настоящему любит свое отечество и желает ему только лучшего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском