Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




период 1547-1584 эпоха правления Ивана Четвертого Грозного (ЕГЭ по истории)

Для рассмотрения мной был выбран период 1547-1584 гг. Этот период хронологически совпадает с правлением Ивана IV. Период был богат на события , повлиявшие на ход истории,вот некоторые из них: создание стрелецкого войска,переписка Ивана IV с Курбским,Ливонская война.

Говоря о периоде 1547-1584 гг. нельзя не затронуть личность Ивана Грозного. Иван Васильевич стал первым царем в Русском Государстве,провёл множество реформ и преобразований. Из всей деятельности Ивана IV наибольшим образом выделяется опричная политика. Причиной опричнины послужили желания царя обезопасить себя с помощью опричного войска и укрепление власти царя над боярами. В последствии опричнина сильно подорвала экономическую ситуацию в государстве.

Одним из современников рассматриваемой эпохи был митрополит Макарий.

Этот человек наиболее известен за то,что именно он венчал на царство Ивана Грозного,который,как известно,стал первым царем в Русском Государстве. Причиной этому послужила необходимость юридически отделить правителя всея Руси от князя. Таким образом Царь был выше на иерархической лестнице , нежили князь. Следствием этого события стало закрепление власти Ивана Грозного.

Подходя к общей оценке данной эпохи стоит упомянуть такое событие,как поход Ермака в Сибирь. Вследствие этого похода началось русское освоение Сибири.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том,что период 1547-1584 не может быть оценен однозначно. Многие историки до сих пор утверждают и подтверждают свои точки зрения по поводу данного периода

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.