Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях отечественной классики создан образ Москвы и чем эти произведения близки предложенному фрагменту «Евгения Онегина»? (ЕГЭ по литературе)

4 из 10
Оценка эксперта внизу

Москва как один из ярчайших городов нашей страны часто фигурировала во многих произведениях русской классики. В романе «Евгений Онегин» она представляется нам большим, шумным и величественным городом с богатой историей, куда стремится каждый человек с русской душой.

А в комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума» автор показывает Москву в общих чертах, лишь упомянув при въезде Чацкого в город такие черты: «купцы, лачужки, мужики, бульвары, башни, казаки», в отличие от Пушкина, который не забыл назвать и «старинные главы», и церкви, и колокольни, и Кремль, и Петровский мост в своем романе «Евгений Онегин». Однако в пьесе, несмотря на бедность описания города, Москва раскрывается через общество, представленное героями комедии. Фамусов, Молчалин, супруги Тугоуховские, Хлестова и другие персонажи показывают быт жителей Москвы с их сплетнями, гонениями за чинами с мужской стороны и вечными поисками женихов с женской.

В отличие от Пушкина, Грибоедов недоволен Москвой его времени и своим произведением хотел показать ее недостатки и побудить общество их искоренить.

Обращался к образу Москвы и Лермонтов в «Песне про купца Калашникова». Как и Пушкин, Михаил Юрьевич восхищался белыми стенами и золотыми главами этого города. Вторя Александру Сергеевичу и его строчкам «Уж белокаменной Москвы, Как жар, крестами золотыми Горят старинные главы», он писал: «Над Москвой великой, златоглавою, Над стеной кремлевской белокаменной…». Для обоих поэтов Москва являлась центром православной культуры, символом национальной веры и чести.

Итак, образ Москвы часто использовался русскими авторами в их произведениях, но каждый творец раскрывал его по-своему, выражая свои чувства и мысли по отношению к этому великому городу.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Твои баллы:

• К1 Сопоставление первого выбранного произведения с предложенным текстом – 0/2

сходств не представлено

• К2 Сопоставление второго выбранного произведения с предложенным текстом – 2/2

• К3 Привлечение текста произведения для аргументации – 2/4

Из-за первого тезиса

• К4 Логичность и соблюдение речевых норм – 0/2

Москва как один из ярчайших городов нашей страны часто фигурировала во многих произведениях русской классики. В романе «Евгений Онегин» она представляется нам большим, шумным и величественным городом с богатой историей, куда стремится каждый человек с русской душой. - излишний субъективизм

творец - высокая лексика

4/10


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском