Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек и природа в сказке-были Пришвина Кладовая солнца (Школьные сочинения)

В сказке-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца» человек и природа тесно взаимосвязаны между собой. Действие произведения происходит в основном на болоте, где живет множество зверей: одичавшая собака Травка, все еще тоскующая по человеку, длинноногий лось, лиса, свернувшаяся в клубок, дятел-санитар… Здесь же произрастает клюква – кислая, но очень полезная ягода. И все звери Блудова болота наделены человеческими качествами. Ими обладают даже два дерева – ель и сосна, которые сплелись корнями с малолетства. Не зря автор рассказывает об их нелегкой судьбе. Эти ель и сосна очень схожи с Настей и Митрашей. Семена унесло далеко от того дерева, на котором они появились.

Также Настя и Митраша рано лишились родителей. Жизнь и деревьев, и ребят была полна трудностей. Но они сдружились с детства (у сосны и ели эта дружба была в форме вечного соревнования между собой и одновременно совместного противостояния трудностям), а дети просто не могли жить друг без друга.

На фоне судеб этих героев в произведении показывается превосходство царицы-природы. Ведь именно она создала «кладовую солнца»; именно она заводит неосторожных в Слепую Елань. Но сама же природа и спасает заблудившихся, показывая человеческую тропу, поросшую травой белоус.

Таким образом, основная мысль произведения такова: необходимо сохранять и преумножать богатства природы, уважать любой её уголок и никогда не пренебрегать её подсказками, как это однажды сделал Митраша.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.