Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




главная проблема проблема чтения (ЕГЭ по русскому)

Как много написано прекрасных книг о героях, о любви, о природе и многом другом. Так почему же в век новых технологий и инноваций дети и подростки стали хуже читать? Ведь замедленность процесса чтения, отсутствие интереса к чтению приводит к тому, что мыслительные процессы тоже замедляются. Многие термины и понятия, о которых они должны иметь представление в своем возрасте, им просто неизвестны и неинтересны. На сегодняшний день бумажные носители информации заменили гаджеты.

Большую роль в заинтересованности к чтению имеют родители. На мой взгляд, им просто необходимо рассказывать детям о ценности чтения. Вероятно, если родители покажут связь чтения с успехами в учёбе и других делах, то у детей может проснуться интерес.

Вот уже много лет подряд книга не в приоритете.

В большинстве случаев дети интересуются литературой, пропагандирующей насилие, культ денег, страх, негативизм по отношению к родителям и окружающим.

Но для того чтобы ребёнок читал, ему необходим личный пример. Ведь если родители пытаются заставить сына читать, а сами при этом даже не притрагиваются к книгам, то о чем может идти речь.

Но ведь насколько неоценима роль книги в жизни человека. Книга учит нас размышлять, выражать свои чувства, делает нас добрее и лучше. Книги рассказывают нам о далеких краях, о том, как живут люди в других странах.

У каждого человека в мире есть своя любимая книга, к которой он обращается в трудную минуту жизни, и тогда, когда он счастлив. Книга для человека является самым настоящим другом, который никогда тебя не предаст, поддержит в трудную минуту и даст совет.

Как говорил великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин: «Чтение – вот лучшее учение». И ведь действительно это так. Мы учимся жить, любить, учимся учить только благодаря книгам. И как же быть, когда к книгам нет совсем никакой тяги? Ведь, если нет тяги к книгам, то и пропадает всякая возможность саморазвития, самоучения, самопознания в конце концов.

Читая, мы не просто погружаемся в то или иное произведение, мы путешествуем по страницам, по необъятным просторам.

Наша русская литература – наша гордость. Мы входим в дивный мир литературы, как в сказочный храм, где ярко горят умы и сердца истинных художников. Литература возвышает душу человека, создает гимн чувству, разуму.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.