Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли назвать отношения Евгения Онегина и Владимира Ленского дружбой? (Пушкин А. С.)

Отношения между Онегиным и Ленским нельзя назвать дружбой. Началом общения Онегина и Ленского послужило одиночество, из-за нахождения в деревне. И хотя они оба были достаточно умны, и обоих героев тяготило общение с соседями, эти молодые люди были абсолютно разными по характеру, мировоззрению и жизненному опыту:

"Они сошлись. Волна и камень,

Стихи и проза, лед и пламень"

Отношениям, созданным от нечего делать, не суждено было перерости в дружбу:

"Съезжались каждый день верхом

И скоро стали неразлучны

Так люди (первый каюсь я)

От делать нечего друзья"

Уединение для Онегина было тягостью, и он радовался тому, что нашелся человек, с которым можно пообщаться в глухой провинции.

Ленскому, как поэту был необходим постоянный слушатель, кем стал Евгений. Он слушал его внимательно, подкрепляя конструктивной критикой, хоть и воспринимал восторженные речи с лёгкой иронией:

"И думал: глупо мне мешать его минутному блаженству

И без меня пора придет"

Евгений считал Владимира молодым и глупым:

"Простим горячке юных лет

И юный жар и юный бред." Это и мешало им относиться друг к другу на равных, а дружба не может существовать без равенства. Это могло послужить одной из причин разыгравшейся трагедии, ставшей переломным моментом всего произведения.

Онегин обиделся на Владимира за то, что тот заманил его на светский раут, под предлогом тихого семейного ужина, и решив отомстить, стал флиртовать с Ольгой, в которую влюблен Ленский. Возможно, это был порыв эгоизма, но Ленский расценил это как предательство и вызвал Онегина на дуэль. Этот момент ломает картину фальшивой дружбы Евгения Онегина и Владимира Ленского.Они становятся врагами.

Владимир утром очень пожалел, что совершил такую глупость. Терзая себя мыслями о дуэли он не спал ночь. Евгений же спокойно отнесся к слоившимся обстоятельствам.

В конечном итоге, опоздав на дуэль, Онегин не дрогнув убивает Ленского. Исходя из этого, можно сказать, что никакой дружбы не было. Их отношения были простой привязанностью, в которой конфликт перерос в дуэль, а после убийство

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.