Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли ответить добром на зло (По Токаревой) (ЕГЭ по русскому)

На сегодняшний день о доброте написано много книг, снято тысячи фильмов, напечатано множество статей в журналах. Токарева, рассуждая над этой темой в своем произведении, задается вопросом-можно ли ответить добром на зло.

Отвечая на этот вопрос, автор вспоминает случай из своей жизни. После того, как однажды Фаина жестоко обошлась с ней, но после того, как сама Фаина попала в беду, рассказчица с пониманием и сочувствием отнеслась к ней. «Я стояла, скованная объятиями, мне ничего не оставалось, как положить руки на ее спину.» Тем самым автор показывает силу ее духа – она могла ее оттолкнуть, но, совершив обратное, поддержав, она показала, как должен поступать каждый. Этот поступок дает нам понять, что можно поделиться кусочком доброты с любым человеком, попавшего в трудную ситуацию, не обращая внимания на прошлые обиды.

Следующий пример также подтверждает мысль о том, что каждый заслуживает доброты, даже если он причинил вам вред. «Не просто терпела – сочувствовала.» Здесь автор показывает, что важно оказать поддержку и пожалеть человека, попавшего в беду. Именно умение помогать, сочувствовать недоброжелателю, по моему мнению, отличает людей от животных. Если мы поможем, то в будущем кто-то также поможет и нам.

Позиция автора такова-настоящий человек всегда сможет найти в себе силы сделать добро тому, кто когда-то причинил ему вред. Это иллюстрирует героиня рассказа – она оказала поддержку той, кто жестоко посмеялся над болезнью ее дочери.

Я полностью согласна с мнением автора. Хотя очень трудно протянуть руку помощи, кто обидел тебя в прошлом. Нужно обладать огромной выдержкой и большим сердцем. Сегодня подобный поступок все реже встречается, многие действует по принципу «ударили-ударь в ответ». Это очень прискорбно, ведь когда так поступаем, мы перестаем быть людьми.

В заключении хочется сказать, что возможно ответить добром на зло, однако это требует огромных усилий. Но это того стоит.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.