Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Исполнил ли Чичиков завет отца по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Поэма " Мертвые души" - одно из величайших произведений, написанных Н.В. Гоголем. Она до сих пор остается актуальной, потому что проблемы, затрагиваемые автором, существуют и в наши дни.

Павел Иванович Чичиков - главный герой произведения, который выделяется среди всех помещиков и чиновников. Он стремительный, задает себе цель и идет к ней. Образ Чичикова типичен для первой трети девятнадцатого века. " Чичиковыми " называют людей, которые способны делать деньги из чего угодно.

Каждая глава поэмы расширяет наше представление о Чичикове. С Маниловым он мягкий и обходительный, с к

Коробочкой - грубый, с Ноздревым - напористый, с Собакевичем -неотступно и уверенно торгуется, Плюшкина герой покорил своим " великодушием".

"Зерно " Чичикова " - умение приспосабливаться, угадывать людей и подлаживаться к ним. Павел Иванович - приобретатель, хищник, хозяин жизни. Никакие неудачи не могут сломить его жажды наживы. У Чичикова не появляется чувство вины, когда он совершает плохие, неблагородные поступки.

Детство Чичикова было очень трудным. Родители им совершенно не занимались. Отправляя Чичикова в школу, отец дал наставление сыну : " Смотри же, Павлуша, учись, не дури и не повесничай ...угождай учителям и начальникам...а больше всего береги и копи копейку : эта вещь нужнее всего ". Главный герой не обладал большими талантами в учебе, но владел хорошими маневрами, на уроках вел себя очень тихо и прилежно, был обходительным. И уже в школе Чичиков успел накопить немного денег. Он продавал смочим одноклассникам угощения, один раз продал снегиря, которого сделал своими руками из воска. Чичиков - карьерист. Он никогда не унывал, всегда умел вывернуться из любой сложной ситуации.

Для Чичикова смысл жизни- стать богатым, успешным, иметь высокое положение в обществе. В осуществлении своей мечты он демонстрирует такие качества, как настойчивость, изворотливость, жажда деятельности. Но их нельзя назвать положительными, потому что они не направлены на общее благо.

Чичиков с самого детства следует совету отца. Он не заводит себе друзей, копит деньги, пытается получить высокий статус в обществе, угождает людям с высокими чинами и большим влиянием.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.