Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1796 – 1801 гг. был временем правления Павла I (ЕГЭ по истории)

Этот период характеризуется такими процессами, как ограничение привилегий дворянства, усиление централизации государственного управления и попытки решения крестьянского вопроса.

В этот период наиболее важным, с моей точки зрения, является следующий процесс: усиление централизации государства. Ключевым событием данного процесса было изменение системы престолонаследия: произошел возврат к допетровским принципам наследования престола, то есть император лишался права назначать себе преемника. Причиной, вызвавшей этот указ, стало то, что после смерти императора Петра I в России наступила эпоха Дворцовых переворотов, характеризующаяся борьбой за власть между придворными группировками, правлением женщин и их фаворитов, что создавало нестабильное положение в стране.

В принятии данного закона большую роль сыграла личность самого императора Павла I. Он испытывал сильную неприязнь к матери, захватившей власть у законного императора Петра III – его отца. Так же Павел I знал, что Екатерина II хотела, воспользовавшись правом назначать себе преемника, передать власть в обход сына своему внуку – Александру I. Для того чтобы не допустить таких событий после своей смерти, император в начале своего правления подготовил и принял закон о престолонаследии, подразумевавший переход власти от отца к сыну по мужской линии. В результате после смерти императора Павла I передача власти осуществлялась согласно установленному им закону, был положен конец дворцовым переворотам и правлениям временщиков.

Также в данный период можно наблюдать противоречивость внешней политики. Важными событиями этого явления были Итальянский и Швейцарский походы России. Причиной, вызвавшей их, являются революционная угроза со стороны Франции и военные захваты Наполеона во внешней политике. Большую роль в данном событии сыграл А. В. Суворов, возглавлявший русскую армию. Он разработал и применил новые методы ведения войны, в том числе в горных условиях. Его полководческий гений проявил себя при переходе через Альпы, но при этом стоит подчеркнуть, что без высокого морального духа армии совершить переход было бы невозможно. Заслуга А. Суворова в том, что он прививал солдатам чувство долга, чести и славы русского оружия. В результате данных походов Россия с союзниками освободили северную часть Италии от войск Наполеона, но из-за не согласованности действий воспользоваться плодами побед в полном объеме союзники не смогли.

Итак, данный период можно охарактеризовать следующим образом: в России были восстановлены допетровские принципы престолонаследия, согласно которым власть передавалась от отца к сыну в течение всего последующего времени до 1917г; была произведена неудачная попытка решения крестьянского вопроса, неразрешенность которого плачевно скажется на последующих событиях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.