Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Cтихотворений Тютчева Probleme, Увы, что нашего незнанья и Нам не дано предугадать (Сравнительный анализ)

В стихотворениях Ф.И. Тютчева "Probleme", "Увы, что нашего незнанья..." и "Нам не дано предугадать..." выражена общая тема - незнание человеком природы, отсутствие стремления к единению. В основе произведений лежит глубокая мысль, выраженная фразой: "Нам не дано предугадать..." Поэт раскрывает ее философическое значение эмоциональным тоном стихотворений. Ощущается тяготящая человека зависимость от высших сил. Отсутствие единения с природой приводит к неизвестному исходу: "Нам не дано предугадать, //Как слово наше отзовется...", "Никто еще не разрешил вопроса..."

Поэт дает понять, что человек может оказаться тем же камнем, который "лег в долине".

По чьей воле он был низвергнут, неизвестно. По замыслу автора, люди в остальном мире - как песчинки, маленькие и беспомощные. Природа представляется им как объект исследования, а не живая душа. Враждебное восприятие окружающего мира заставляет людей осознать собственную немощность и одиночество в духовном плане.

Все стихотворения содержат риторические вопросы, заостряющие внимание на поставленной автором проблеме и побуждающие читателя ее обдумать: "Увы, что нашего незнанья//И беспомощней, и грустней?..", "Как он упал?.." Прием умолчания показывает размышления поэта, подчеркивает неразрешенность проблемы: "Никто еще не разрешил вопроса...", "Как нам дается благодать..."

Несмотря на то, что все три произведения самостоятельны, воспринимаются они как единое целое. С помощью средств художественной выразительности автор создает атмосферу тишины, размышления, присущую философским темам: инверсии ("С горы скатившись, камень лег в долине..."), лексики "высокого штиля" ("незнанья", "низринут", "ныне"); эпитетов ("чужой", "беспомощней", "грустней").

Таким образом, стихотворения Ф.И. Тютчева "Probleme", "Увы, что нашего незнанья..." и "Нам не дано предугадать..." имеют общую тему - незнание человеком природы. Философская мысль поэта заставляет переосмыслить наше представление о событиях жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.