Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения У птицы есть гнездо, у зверя есть нора (Бунин И. А.)

В конце XIX - начале XX века русская литература была отмечена яркой поэзией И.А. Бунина. Его стихотворения звучат с оттенками печали и грусти, тем не менее, светлыми и легкими. Одно из таких произведений - "У птицы есть гнездо, у зверя есть нора...", написанное в 1922 году. В этот период поэт пребывал за границей, и отдаленность от Родины повлияла на его творчество.

Стихотворение пронизано тоской и ощущением безысходности. Воспоминания о родном доме и пребывание на чужбине вызывают у лирического героя горестную жалобу: "У птицы есть гнездо, у зверя есть нора..." Во второй строфе чувствуется гнев - порядок слов меняется: "У зверя есть нора, у птицы есть гнездо..." Нечетные строки стихотворения повествуют: "...уходил с отцовского двора...", "У зверя есть нора...", "...вхожу, крестясь, в чужой, наемный дом..." А четные строки отражают горечь и боль лирического героя: "Как горько было сердцу...", "Сказать прости родному дому!" Атмосферу бесконечной грусти дополняют эпитеты ("горько", "горестно", "чужой", "ветхою") и риторические восклицания ("Как горько было сердцу молодому...//Сказать прости родному дому!")

Размер стихотворения создает чувство неспешности, добавляющее словам лирического героя печали; это заставляет читателя сопереживать ему.

Таким образом, дом - это место покоя и тишины, любви и счастья.

А лирический герой этого лишен, и мы видим его переживания и бесконечную тоску по родному краю.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.