Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Единство личной темы и образа страдающего народа в поэме А.А.Ахматовой «Реквием» (Школьные сочинения)

В поэме «Реквием» Анна Ахматова доносит до нас страдания, муки и скорбь народа во времена политических репрессий. С первых строк поэтесса представляет огромные масштабы данной трагедии:

«Для кого-то веет ветер свежий,

Для кого-то нежится закат —

Мы не знаем, мы повсюду те же,

Слышим лишь ключей постылый скрежет

Да шаги тяжелые солдат».

Это было очень жестокое время. Горе охватывает всю страну, повсюду происходят аресты невинных людей. «Посвящение» - первая часть поэмы, описывает переживания и страдания людей, стоящих в тюремных очередях, в надежде увидеться с родными. Безжалостная, подозревающая всех и вся советская власть, пытается запугать народ, лишить его свободы слова, превратить людей в покорных и запуганных рабов. Расстрелы и аресты родных становятся великим горем для каждого, кто пострадал во время репрессий.

Сжимается от страха сердце, когда просто представляешь себе, что близких, родных людей могли арестовать безо всяких причин, по чьему-то наговору, клевете. И порой это делали люди, которые оговаривали других только для того, чтобы обезопасить себя. Миллионы советских людей никогда не забудут это безумие, когда они понимали, что их лишили свободы, семьи, и единственное их желание было вырваться из заключения. Но многие из них не вернулись домой. Это произведение можно назвать памятником невероятному мужеству, силе духа людей, сумевших выжать в это трудное время.

Для Анны Ахматовой данные чувства были более чем знакомы. Она пережила расстрел своего мужа Николая Гумилёва и продолжительное заключение ее сына в тюрьме. Писательнице были знакомы страдания, которые переживал народ, в те годы Ахматова провела семнадцать месяцев в тюремных очередях в Ленинграде. Я считаю, что Ахматова – одна из тех, кто больше всего пострадал от ужасов репрессированного положения в стране, и несомненно, пережитые утраты и душевные муки отразились на ее творчестве. Все произведение «Реквием» пропитано мрачными красками, тихими тревожными звуками, что идеально передает чувства Ахматовой и общую обстановку в стране.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.