Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тыква Лагенария (Сад и огород)

Вы тот человек, который между Крещением и Сретением планирует график посадок и мечтает о сборе урожая до самого Покрова дня? Тогда именно вам будут интересны новые формы, оттенки, жажда исследования и простого биологического эксперимента: что вырастет из этой семечки…?

Неожиданным открытием для вас станет растение с красивым именем Лагенария. Вы сразу поймете, что речь идёт о чем-то ярком и неординарном. Вызывают интерес даже семена этой иностранки. В обычном пакетике умещаются до 10-15 крупных семечек, похожих на финиковую косточку.

Поскольку Лагенария из рода тыкв, высаживать её в грунт необходимо в мае, после угрозы последних заморозков. Место в саду для посадки Лагенарии необходимо выбрать солнечное, почва должна быть плодородной. При наличии солнечных дней и аккуратного полива нехолодной водой, мощные росточки появятся из подземного царства уже через 2 недели. Поначалу Лагенария ничем не выдаёт себя. Весь май садовод будет любоваться на крепкие зеленые побеги с бархатными резными листочками.

Некоторые беспокойные хозяева сада могут даже засомневаться- уж не кабачок ли здесь попался? Но все интересное начинается к концу июня. За короткое время плети Лагенарии дружно и быстро растут и заводчикам становится очевидно- нужны шпалеры или любая вертикальная опора.

Возможно использование обычных тонких металлических дуг с верёвочными подвязками растущих побегов. При такой поддержке, Лагенария бурно идёт в рост. Если не ограничить эту фурию, то всё вокруг будет принадлежать только ей. Заблаговременно подвязав её, садовод может быть уверен, что зеленый океан побегов останется в своих берегах.

При наступлении июня появляется первый результат культивирования этого питомца. Белые, многочисленные, нежные, с чудесным ароматом цветы укутывают всё растение. Это приятный бонус для периода ожидания плодов.

После того, как растение отцветёт, наступает период метаморфоз и превращений. На отцветших буфочках начинают расти длинные фасолинки, похожие на гигантских гусениц. Ещё немного терпения и, к концу июля становится более-менее понятен замысел природы. Фасолинки растут, удлиняются и постепенно меняют форму.

Садоводы бывают разные: кто-то имеет возможность постоянно наблюдать и ухаживать за садом, а кто-то приезжает по выходным дням. Если вы из второй группы, то однажды в субботу, подойдя к вашей питомице, вы обнаружите огромные тыквы- дудки небывалых размеров! Это впечатляющее зрелище! Некоторые из них вырастают до 1 м в длину! Цвет дудки будет меняться от нежно салатового в августе до темно-зеленой к сентябрю.

Когда становится понятно, что урожай значительный и радость от собранного урожая утихает, возникает законный вопрос что делать с уловом. Важно отметить, что большинство продающихся семян Лагенарии - это несъедобное растение. Но всегда есть возможность посмотреть на ситуацию с другой стороны: удивительные плоды-дудки можно раздать несведущим соседям, сделать незабываемые фото. Потом, зимним вечером вспомнить, что одна из дудок бережно хранится на верхней полке шкафа. А это значит, что следующей весной семена для новой Лагенарии уже ждут вас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.