Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История России в 1389-1462 годах (ЕГЭ по истории)

1389-1462 г.г.- II этап объединения русских земель в единое централизованное государство и период правления Василия I и Василия II. В данный период произошли такие события как: первая междоусобная война Московских князей, изменение порядка престолонаследия и другие.

1389-1425 г.г.- время правления Василия I. Он продолжал политику своих предшественников, объединяя русские земли в единое государство и присоединял новые территории. Так же, Васили I прекратил выплату дани Золотой Орде, тем самым спровоцировав поход хана Едигея на Русь, который заставил ее снова выплачивать дань. Так же, изменив порядок престолонаследия, Василий I передал власть старшему сыну, а не старшему в роду, что привело к первой междоусобной войне Московских князей.

Главными участниками этой войны стали Василий II, Юрий Звенигородский, а после его смерти и его сыновья: Василий Косой и Дмитрий Шемяка. В данной войне столкнулись силы тех, кто стремился к централизации и тех. кто стремился к прежним, удельным порядкам. Данная война была очень кровопролитной и жестокой, Василий II всячески стремился помешать своим родственникам достичь престола. Примером его жестокости служит то, что он выколол глаза попавшему к нему в плен Василию Косому. Затем, попав в плен к Дмитрию Шемяке, Василий II cам был ослеплен, за что и получил прозвище Тёмный. Победив в этой войне, Василий II утвердил новый принцип престолонаследия "от отца к старшему сыну", а так же продолжил процесс централизации русских земель.

События данного периода значительно затормозили процесс централизации русских земель, однако в результате победы Василия II был утвержден принцип престолонаследия, что последствии способствовало более быстрому развитию процесса объединения русских земель.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.