Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Раскольников, вопреки сомнениям, совершил убийство? Сопоставить «правду» Раскольникова и «правду» Сони Мармеладовой по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Почему Раскольников, вопреки сомнениям, совершил убийство?

Причин подтолкнувших Родиона Раскольникова к совершению убийства было несколько.

Одной из них было крайне трудное материальное положение главного героя. Убийство процентщицы с попутным грабежом помогло Раскольникову решить денежную проблему.

Второй причиной стало желание Родиона Романовича проверить свою теорию, и выяснить, к какой из групп людей он относиться, способен ли он "перешагнуть" через жизнь другого человека.

Ещё одной причиной, приблизившей раскольникова у убийству стало воздействие окружающей обстановки: несколько дней в городе стояла духота, нагнетающая внутреннее состояние героя.

Раскольников, в такие дни, сильнее ощущал нищету вокруг него и неизменность положения.

Родион Романович осознал, что, если не совершить ЭТО, так и останется, с постоянной нехваткой денег. Но стоит ему "переступить" через чужую жизнь, и обстановка вокруг него начнет меняться. Всё это в совокупности с удачно подвернувшимся шансом вынудило Раскольников убить старушку процентщицу.

Сопоставить "правду" Раскольникова и "правду" Сони Мармеладовой.

Каждый человек имеет право на свою "правду". Родион Раскольников и Соня мармеладова, переступили через закон, согрешили. Каждый из них оправдывал поступки, по своему. Проведя линию сравнения между правдами Мармеладовой и Раскольникова можно понять, что оба героя пошли на преступления для улучшения материального положения, а именно, что бы выйти из крайней нищеты. Но Родион Раскольников убил человека ради себя, что бы спасти своё положение, но в итоге он так и не воспользовался украденными деньгами. Соня же перешагнула нормы морали ради обеспечения своей семьи. Раскольников оправдывал себя своей Теорией, и был убеждён, что убив старушку процентщицу он сделал всем лучше. Соня является верующей, и обладает высокоморальными качествами такими как: сострадание, доброта, умение прощать. Соня не отрицает ужасности своих поступков, и оправдывает себя тем, что у неё не оставалось другого выхода.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.