Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1462-1505 правление Ивана 3 (ЕГЭ по истории)

Период с 1462 по 1505 относится к правлению государя всея Руси Ивана III. В эпоху его правления продолжается объединение русских земель, возвышение Москвы и окончательное избавление от ордынской зависимости.

Бесспорно одним из важнейших событий данного периода является «стояние» на р.Угре (1480 г.). В нём приняли участие войска Ивана и хана Ахмата. Почему называют стоянием? Потому что войска расположились по обоим берегам и не вили военных действий. Иван 3 повёл свои войска на это сражение для того, чтобы свергнуть Ордынское Иго. Смекалка и военный талант государя, хорошее расположение дало преимущества для русских войск. В итоге хан бежал, и это значило, что 250-летняя зависимость была окончена.

Для расширения московских владений Иван III организовал военных поход на Новгород, из-за его неподчинения князю.

В 1471г. в битве у р.Шелонь новгородцы потерпели сокрушительное поражение. После этого они попроси перемирия. Присоединение Новгорода дало толчок к ряду других присоединений, например, Тверское княжество. Поэтому Ивана 3 называли собирателем русских земель.

Иван 3 стремился укрепить княжескую власть, совершенствовать систему гос управления, систему законодательства. Поэтому в 1497г. был принят Судебник Ивана 3. Законодательство было систематизировано, появился новый свод законов русского гос-ва, который разграничивал понятие вотчины и поместья, устанавливал на определенных территориях барщину и оброк, размер пожилого. А главным следствием данного документа было начало закрепощение крестьян – введение Юрьева дня.

Женитьба Ивана 3 на византийской принцессе Софье Палеолог имело большое значение для Русского гос-ва. Софья привезла из Византии регалии императорской власти (скипетр и державу). Это подняло авторитет княжеской власти Ивана 3.

Другим важным явлением правления Ивана 3 является каменное строительство, развитие культуры. Причинами этого стало увеличение городов, рост их мощи, стремление познать мир (хождение за 3 моря Никитина). Был перестроен Московский Кремль (из красного кирпича), в частности в 1479 г. при участии итальянского архитектора Аристотеля Фиорованти был построен Успенский собор, который в последующем будет считаться великим, тк в нём венчались цари на царство. Архитекторами Руффо и Солари была построена Грановитая палата в Кремле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.