Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему для героини стихотворения А.А. Ахматовой главной ценностью в годы военных испытаний является «великое русское слово»? Кто из русских поэтов обращался к патриотической тематике и какие мотивы сближают их произведения со стихотворением (ЕГЭ по литературе)

В стихотворении А.А. Ахматовой "Мужество" мы видим призыв к защите русской речи.

Стихотворение было написано в годы Великой Отечественной Войны и сыграло важную роль для народа. Во время войны "великое русское слово" является главной ценностью для поэтессы, потому то язык - это то, что передается из поколения в поколение.

Без него не может существовать сам русский народ, он потеряет свою национальную идентичность.

Таким образом, А.А. Ахматова призывает защищать русскую речь любой ценой, потому что язык - это связь поколений и, если он исчезнет, то исчезнет и сам русский народ.

Многие русские поэты обращались к патриотической тематике.

Так, стихотворение М.Ю. Лермонтова "Родина" проникнуто любовью и истинным патриотизмом к родине. Свою любовь автор считает "странной", потому что сам не понимает ее причин и истоков: "Но я люблю - за что, не знаю сам". Как и в произведении А.А. Ахматовой, идея стихотворения Лермонтова заключается в том, чтобы показать сущность человека-патриота, привязанного всей душой к родине.

Эта же тематика нашла отражение в стихотворении А.А. Блока "Россия". В этом произведении образ родины неоднозначен. Она то предстает перед читателем нищей с "серыми избами", то девушкой с "разбойной красой". Автор говорит оценивает свою любовь к родине как к женщине, чтобы показать всю глубину своих чувств. Он доносит до читателя, что Россия, которая встречалась на своем пути со многими невзгодами, жива и у нее есть будущее, что она может идти в перед. А.А. Блок любит свою родину несмотря на все ее изъяны, ведь "расхлябанные колеи", "избы серые" и общая бедность положения страны не способны затмить ее красоту.

Таким образом, патриотическая тематика нашла отражение в творчестве многих русских поэтов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском