Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужно ли уметь мечтать? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что же такое мечта? Мечта это образ, созданный воображением человека, в котором отражаются его желания и жизненные ценности. Мечта очень важна для человека. Кто-то пытается воплотить её в реальность, а для кого-то мечта - образ, который всю жизнь будет греть душу или дарит надежду на что-то. Умение мечтать даёт возможность оторваться от реальности, перенестись в воображаемый мир, где человеку будет легко и спокойно. Часто мечта "открывает" человека.

Герои многих классических и современных литературных произведений умеют мечтать.

Главная героиня рассказа Аллы Драбкиной "Девочка, которая хотела танцевать" благодаря мечте достигла своей цели. С детства Зоя хотела танцевать, несмотря на то, что ее не принимали в танцевальные кружки, смеялись некоторые дети, она воплотила свою мечту в жизни.

Желание танцевать. помогло девушке справиться со всеми преградами на своём пути и не сдаться. Это стремление к мечте и помогло ей стать известной.

Заглавный герой романа "Обломов", автором которого является И. А. Гончаров, тоже умел мечтать. Обломов мечтал о спокойной и размеренной семейной жизни своей деревне, а такой, какая была у его родителей. Он не стремился воплотить свою мечту. Обломов не предпринимал никаких действий, даже когда его имение было близко к разорению, от которого его спас Штольц. Для Обломова мечтать - это образ, который пробуждает теплые воспоминания из детства.

Умение мечтать очень важно для человека, но не всегда оно приводит к хорошим последствием. Кого-то мечта "окрыляет", благодаря ей человек стремится к желаемому, не останавливаясь перед трудностями. Другие же "теряются" в своих мечтах они живут ими, не пытаясь изменить свою жизнь в реальности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.