Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Действительно ли творчество помогает человеку пройти через многие тяжелые жизненные испытания?» (ЕГЭ по русскому)

Творчество- чудесное средство для самовыражения, безмолвного общения с окружающими, что бывает для людей важнее слов. Это возможность достучаться до сердец, оно способно возродить душу из пепла, заставить ощущать невероятные эмоции. Многие авторы с давних лет пытались ответить на вопрос, действительно ли творчество помогает человеку пройти через многие тяжелые жизненные испытания? Именно этот вопрос поднимает Л. А. Тишков в предложенном для анализа тексте.

Размышляя над данной проблемой, писатель рассуждает о том, насколько важную роль в для каждого из нас может сыграть творчество. Чтобы убедить нас в этом, автор приводит удивительные примеры того, как повлияла на человеческие судьбы способность в самый трудный момент обратиться к созиданию.

Так, удивительная женщина Е. А. Керсановская, будучи лишена свободы, не имея даже своего уголка, находила возможность рисовать. Она воплощала в материю все, что было ей дорого, уходила от тяжелых воспоминаний о двенадцатилетнем аде, погружаясь в живопись. Именно эта возможность помогла не сдаваться и пережить эти ужасающие дни. Также важен эпизод, в котором Тишков повествует нам об еще одном необычайном человеке- Михаиле Соколове, который умудрялся в тайне от всех рисовать на обрывках огрызком карандаша. У него не было никакой возможности самовыражаться, ведь и в тюрьму он был посажен за экстравагантный вид. Но эти маленькие картиночки были наполнены невероятной энергией, которую, казалось, порой не передавали огромные картины, нарисованные в комфортных условиях. Таким образом, мужчине удалось найти свободу и спасение, которые он воплощал в творчество.

Л. А. Тишков убежден: роль искусства поистине велика, и любовь к нему живет в человеке, оно «готово бескорыстно помочь ему». Не важно чем, как и в каких условиях создавать. Творчество не имеет границ. Имеет значение лишь то, какие намерения люди вкладывают в свои труды.

Я безоговорочно согласна с мнением автора. Даже в моменты, когда на душе тяжело и, казалось бы, выхода совсем нет, я танцую. Делаю это так, будто двигаюсь в последний раз в жизни. Действительно, искусство способно очистить душу и омыть исцеляющим бальзамом. Ты будто перерождаешься и уже способен решить или просто отпустить все плетущиеся за тобой проблемы.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.