Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бородинское сражение 1812 года (Школьные сочинения)

Все мы помним Бородинское сражение, которое считается самым жестоким сражением прошлого века. Произошло оно 26 августа (7 сентября) 1812 года между французской и русской армией. Французами командовал великий Наполеон Бонапарт, русской армией не менее величественный Михаил Кутузов, которого обожала вся русская армия. Ведь это был человек с человеческой душой, своих солдат он называл ласково.

Французы разработали план к наступлению, ведь у них была одна цель – захватить Россию. Но Россия им не уступила.

Сражение началось рано утром, в 6 утра. Как говорят историки, оно длилось более 12 часов. Русские стояли на жизнь и на смерть. В бою отличались многие генералы: Раевский, смертельно раненый Тучков. Тучков в особенности отличился в бою, держал со своими солдатами Смоленскую дорогу и Утицкий курган.

Михаил Кутузов в Бородинском сражении сыграл важную роль.

Ведь именно он выбрал село Бородино, где было много оврагов, ручеек и речка. Для сражения, в особенности для русской армии, местность подходила идеально. Когда Кутузов увидел ландшафт местности на Бородинском сражении, он разработал план действий. Приказал солдатам соорудить специальные защитные сооружения, которые действительно помогли в бою нашим солдатам.

Первоначально французы были лучшими, овладели флешами, но быстро были вытеснены русскими солдатами. Бонапарту со своей армией пришлось отступить. Французские солдаты были сломлены духом. У них больше не было желания нападать на Россию. Французы в бою потеряли значительное количество солдат, в два раза больше, чем русские. Русские выстояли бой, благодаря отличному командованию и правильно проведенной тактики великого полководца Михаила Кутузова, а также героизму и самоотверженности наших русских солдат!

Наши современники до сих пор критикуют Бородинское сражение. Никто не мог предугадать, чья армия одержит победу. Несмотря на потерю русской армии, Бородинское сражение считается знаменательным событием в России. Дата сражения отмечается и у нас, и во Франции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.