Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как отличить искусство от ремесла? (По повести Н. В. Гоголя «Портрет») (Школьные сочинения)

В современной жизни «ремесло» очень отличается от «искусства». Искусство – это творчество, которым человек занимается ради своего удовольствия. Он создаёт что-то новое, вкладывая в это всю душу. Творческие люди имеют определённый талант. В то время как ремесло – это лишь умение выполнять определённую работу. Ремесленнику необязательно вкладывать в неё свои чувства и эмоции. Он выполняет шаблонную работу. Ещё одно важное отличие ремесла от искусства заключается в деньгах. Творческие люди в большинстве случаев делают свою работу бесплатно, в то время как ремесло – это средство получения прибыли.

Яркий пример отличия искусства от ремесла мы видим в повести Н.В. Гоголя «Портрет». Главный герой Чартков – очень талантливый художник, подающий большие творческие надежды. Он живёт в крайней бедности, не имея возможности заплатить за квартиру, в которой живёт, но всё равно покупает кисти и краски на последние деньги. Чартков хочет жить богато, и однажды мечта осуществляется. Он покупает картину, в которой находит много денег. Чартков переезжает и покупает много принадлежностей для рисования. Он становится модным художником. Казалось, что герой добился того, о чём мечтал, пока в один день не начинает рисовать на заказ портреты для знати. Чарткову приходится работать не для себя, а для удовлетворения чужих желаний. В нём просыпается зависть. Именно это приводит к гибели его таланта. Чартков рисует то, что хотят видеть люди, он изображает их «идеальными». Художник изменяет самому себе. Он перестаёт складывать душу в свои работы и рисует лишь для прибыли. В итоге Чартков продался, а его талант превратился в обычное ремесло.

Таким образом, можно сказать, что искусство – это творчество, которое не повторяет что-то уже существующее, а создаёт новое. Искусство – это занятие для удовольствия, для души. В то время как ремесло – это работа для удовлетворения потребностей покупателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.