Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Емельян Пугачёв — главный герой исторического романа Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» (Пушкин А. С.)

""Капитанская дочка" — нечто вроде "Онегина" в прозе. Поэт изображает в ней нравы русского общества в царствование Екатерины. Многие картины, по верности, истине содержания и мастерству изложения — чудо совершенства"

В.Г.Белинский

Александр Сергеевич Пушкин — это великий русский поэт, драматург, прозаик, критик, публицист, теоретик, историк, признанный одним из лучших классиков русской литературы. Он мастер своего дела. К его перу принадлежат такие знаменитые произведения: "Дубровский", "Пиковая дама", "Евгений Онегин", "Медный всадник", "Моцарт и Сальери", "Полтава", "Борис Годунов". Самым известным романом Александра Сергеевича Пушкина является исторический роман "Капитанская дочка".

Исторический роман — это вид романа, построенный на всемирно известных исторических событиях, содержащий огромное количество действующих лиц, в котором рассказывается несколько эпизодов из жизни главного героя.

В основе романа "Капитанская дочка" лежат реальные исторические события.

Александр Сергеевич Пушкин великолепно поведал нам о массовом крестьянском восстании 1774—1775 годов. Ему превосходно удалось детально описать ход событий, происходивших в то время. Именно этим стихийным восстанием руководил сам Емельян Пугачёв. Ему Пушкин уделяет особое внимание в произведении.

Пугачёв — это реалистическая особа. Мы знаем, что он был обыкновенным казаком, который в XVIII веке организовал восстание против всемогущей императрицы Екатерины II. Публицисты XIX века негативно относились к нему, считая его разбойником, убийцей, злодеем. Они всячески хотели "затоптать" Емельяна. Агрессивность, алчность, безразличие, свирепость, грубость, подлость, лукавость, злость, лживость, наглость — прекрасно олицетворяли, по их мнению, образ Пугачёва. Однако Александр Сергеевич Пушкин наоборот воспевал данную фигуру. По его мнению Емельян Пугачёв был очень грамотным и храбрым организатором массового крестьянского восстания. Автор подчёркивает его героизм, решительность, величие, ум, гуманность, упорство. Пугачёв — освободитель русского народа!

В самом произведении для Емельяна характерно двуличие образа. С одной стороны, он является безжалостной и жестокой особой. С другой стороны, для него присуще добродушие, милосердие, простосердечие, благородство. Именно в общении с Петром Андреевичем Гринёвым очень ярко выражены эти положительные черты. Емельян Пугачёв яростно ненавидит представителей высших сословий. Он считает их угнетателями крестьян. Для него представители высших сословий — это враги! Именно поэтому Пугачёв так свирепо и безразлично расправился с семьёй Мироновых, несмотря на то, что это были хорошие и воспитанные люди.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что Александр Сергеевич Пушкин очень глубоко раскрыл личность Емельяна Пугачёва. Все усилия, вложенные в его образ, заслуживают огромного уважения. Именно поэтому Александр Сергеевич Пушкин — лучший исторический писатель своего времени!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.