Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Родина в творчестве А.Блока и С.Есенина (Школьные сочинения)

Родина – это место, где мы родились, где нас вырастили, это природа, окружающая нас самого детства. Родина – это все то, что нам дорого, ценность, потеряв которую, мы теряем самих себя, становимся никем.

В произведениях Александра Блока и Сергея Есенина прослеживается данная мысль. Их стихи переполнены чувством глубокой любви к родине; и пусть поэты выражаются иначе, другими словами, они все равно передают нам сущность непоколебимой, суровой, но живой Росии.

Александр Блок – один из величайших поэтов своего времени, который своим творчеством разжег огонь и растопил лед в сердцах многих людей. В стихотворении «Россия» поэт выражает свою любовь к родине:

«...Мне избы серые твои,

Твои мне песни ветровые,

Как слезы первые любви!»

Блок утверждает, что родине свойственна естественность и непринужденность, и забота о ней лишь «затуманит» «прекрасные черты». В стихотворении «Русь» поэт описывает красоты огромнейшей по своим масштабам страны – России – одежды которой он не смеет коснуться, ибо «она не запятнала первоначальной чистоты».

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что родина в творчестве Александра Блока многогранна, велика, она словно живой человек способна на проявление чувств.

Еще одним, не менее известным и по – настоящему «хулиганским» поэтом является Сергей Есенин. Его творчество пронизано безграничной любовью к Родине. Практически каждое стихотворение – это возвеличивание России, воспевание «Руси». В его понимании Родина неоднозначна. Она несет в себе потаенный, понятный только для русской души смысл. Каждая «береза», «черемуха» для автора дороже всех земных наслаждений, сокровищ из глубоких недр, и даже «не надо рая», лишь бы хоть глазком насладится просторами России. Таким образом, Родина в творчестве Сергея Есенина – это его дом, любовь к которому видна во всех стихотворениях поэта.

Исходя из вышесказанного, мы можем сделать вывод о том, что Родина в произведениях Александра Блока и Сергея Есенина – «хаты – в ризах образа...», «вихрь, свистящий в голых прутьях». Родина – это живое существо, имеющее душу, которое даже «в лохмотьях», есть самое дорогое и ценное у них.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.