Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как соотносятся в романе М.Булгакова «Мастер и Маргарита» милосердие, всепрощение и справедливость? (Булгаков Михаил)

Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» - культовое произведение двадцатого века, одно из самых, на мой взгляд, интересных и загадочных, удивляющее читателей своей необычностью, нестандартностью. «Мастер и Маргарите» - это не просто «сборник мыслей» автора, не просто результат кропотливой и сложной творческой работы, а, несомненно, многоплановое произведение, в котором рассматриваются множество философских вопросов: о добре и зле, мести и справедливости, относящихся к разряду «вечных».

Справедливость в романе представлена в виде Воланда и его свиты. В произведении он предстает перед нами справедливым судьёй, карающем грешных и порочных людей и награждающем добрых и самоотверженных. Воланд – сатана, порождение зла, однако, несмотря на это, в нем есть качества, присущие человеку, милосердие, проявленное к Маргарите, является ярким тому примером.

Тема всепрощения в произведении раскрывается образом Иешуа Га – Ноцра.

Он никогда и ни в ком не видел зла, ибо был убежден в том, что «злых людей нет на свете, есть только люди несчастные». Его философия жизни была по душе Понтию Пилату – римскому судье, на судьбу которого выпал сложный нравственный выбор: изменить самому себе или осудить невинного человека, позволив свершиться преступлению. Иешуа уже знал, что ему предначертано, и что, самое удивительное, уже простил Понтия Пилата. Это был герой, смерть которого должна спасти мир.

Образ Маргариты соотносит в себе чувство возмездия и милосердия. Очевидно, что в романе Булгакова милосердие стоит выше возмездия, что вполне логично, ведь мотивы мести не носят сколько – нибудь личный характер, но, напротив, подразумевают собой свершение справедливости (как это было с Латунским). Маргарита способна прощать и сострадать. Она совершила самоотверженный поступок, отдав желание Фриде и освободив её от вечных душевных терзаний.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что в произведении соотношение милосердия, справедливости и всепрощения – это взаимодействие образов героев, их убеждений, которые они воплощают через свои поступки и действия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.