Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гамлет - борец или созерцатель? (Школьные сочинения)

В трагедии Шекспира "Гамлет" автор поставил такие философские вопросы, ответы на которые люди ищут до сих пор. Смысл жизни и смерти, проблемы добра и зла, все это является бесконечной темой для размышления.

Гамлет - герой эпохи Возрождения, ему было необходимо бороться против своих врагов, но он был поставлен в очень сложную ситуацию, где ему пришлось выбирать между своим характером созерцателя и местью за преступление - вероломное убийство отца. Поэтому в этой борьбе Гамлет медлит, порой, жестоко упрекая себя за бездействие. В русском понимании, Гамлет - гуманист, ведь сообщение о преступлении короля он не принимает на веру, как это было обыкновенно для средневекового человека, а хочет самостоятельно все проверить. Он проницателен и анализирует все явления, с которыми встречается в своей жизни.

Таким образом, Гамлет сталкивается не с одним преступлением, а со всеми вместе несправедливыми законами безнравственного разлагающегося общества.

Он понимает, что бессилен в борьбе против зла, но не может преследовать только личные цели (вернуть себе престол), поэтому борется с неправдой всего мира до конца, выступив в защиту всех угнетенных: "Век расшатался, и скверней всего, что я рождён восстановить его!"

В итоге: мы можем сказать, что Гамлет - борец со злом, но реализовывал свою борьбу как созерцатель: попросил актеров зачитать обличающий текст, не своими руками убил университетских товарищей, а с помощью письма, но в конце, когда он отомстил за отца, - его жизнь прекратилась, и это было бы неизбежно, ведь скорбь, мучения и переживания отвращает от человечества, в котором нет души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.