Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Судьба в мировых религиях (*Общие критические статьи)

Судьба в мировых религиях.

Абсолютно во всех мировых религиях судьба занимает определенное место в жизни людей. В зависимости от веры и от кого она исходит, в мировых религиях по-разному соотносится влияние судьбы. Главное, что объединяет все мировые религии и роль в них судьбы это то, что она обязательно исходит от Бога, от Высшей силы, руководящей душами и жизнями людей.

Ислам.

В данной религии говорится о том, что судьба исходит от воли Аллаха, именно он определяет жизненные ситуации каждого человека. Если человек хочет обрести гармонию с миром, то он не должен стараться своим добром вмешиваться в чужую жизни, думая, что совершает что-то хорошее. Человек лишь должен стараться на протяжении своей жизни найти мир и следовать ему.

Христианство.

В католицизме и православии судьба человека находится в прямой зависимости от служения Богу.

Христиане верят, что если ты на протяжении жизни служишь Богу верой и правдой, если ты предан ему и показываешь свою любовь, то и судьба у тебя будет хорошая. В Ветхом и Новом Завете рассказывается, что у человека всегда есть выбор в создании собственной судьбы. Например, выбор между добром и злом. И в соответствии со сделанным выбором, человек проживает свою жизнь определенным образом. Многие считают, что жизнь – это череда черных и белых полос. Это как раз таки и зависит от того, что мы выбираем – добро или зло.

Буддизм.

В этой религии судьба человека зависит непосредственно от его действий, что также принято называть кармой. Этот феномен раскрывается в нескольких аспектах:

1. Любая деятельность;

2. Поступки;

3. Закон причин и следствий

Если говорить о карме, то именно она определяется ежедневными поступками человека. Каждое действие, совершаемое человеком, каждая мысль или даже желание становятся как причиной для последующих действий, так и следствием предыдущих событий. Получается, что каждое совершенное действие определяет последующие события, следствия, которые далее создают следующие ситуации. И, очевидно, положительные действия вызывают не только положительные эмоции, но и порождают хорошие события, а негативные действия, в свою очередь, вызывают трудности и проблемы. Существует русская поговорка, как нельзя кстати отражающая данную тему: «Что посеешь, то и пожнешь!»

Очевидно, что тему судьбы не нужно рассматривать только с одной, физической стороны. Человек - многогранное существо, включающее в себя не только физический, но и духовный смысл, поэтому его духовное совершенствование не завершается смертью. Следовательно, карма не зависит от физического существования человека, она не может закончиться, когда человек умирает. Закон причины и следствия многогранен, широк, бессмертен. Он действует везде и всегда, он не зависит от нынешнего воплощения человека. Также и карма, способна существовать и действовать даже за границами физической жизни и смерти людей.

Согласно некоторым верованиям, человек, будучи духовным существом, проживает ряд различных воплощений в нашей реальности. Когда человек умирает (или переходит в новое воплощение), то автоматически производится итог его хороших и плохих поступков. От этого зависит, какой будет жизнь человека в будущем, в следующем воплощении, что преподнесет ему его будущая судьба, какие уроки ему придется пройти и с какими событиями столкнуться. Логично сделать вывод, что то, какой человек есть сейчас: какое он имеет здоровье, привычки, образ жизни, какие у него родители (родственники), какие действия он совершает ежедневно, даже какой у него склад ума – все это определяется его прошлыми воплощениями, его судьбой. Это называется законом следствия.

Итак, теперь может возникнуть впечатление, что судьба человека является не чем иным, как ряд давно запрограммированных ситуаций, которые мы не в силах изменить, ведь закон следствия необратим. Однако, не все так просто. Нужно вспомнить, что все поступки создают определенную череду событий, и произойти эти события способны как в настоящей, нынешней жизни, так и в последующем воплощении и даже дальше. Разорвать причинно-следственную связь человеку невозможно, потому что этот закон уже давно определен и происходит вне зависимости, знаем мы о нем или нет, этот закон существует всегда и исключить его из всех законов существования мира невозможно. Однако, несмотря на это, человек способен делать выбор, у него свободная воля и в этом его истинный путь к развитию, к гармонии. Во многих духовных верованиях считается, что человеку, как величайшему существу, принадлежит свободный выбор. И только от него зависит, использует он его себе на благо, взяв из него духовные соки, или же уничтожив себя, действуя себе во вред определенными поступками.

Каждый человек обязан нести серьезную ответственность за собственные поступки, за свою судьбу и жизнь в целом. Этому и учат духовные наставники, стараясь при этом научить учеников не потакать своим слабостям, иметь силу воли и чистый разум. Людям лишь необходимо сделать выбор, какой шаг ему стоит сделать, а какой наоборот, не следует совершать. Сделав выбор, они открывают для себя целую цепочку последующих вариантов событий, из которых снова необходимо выбирать. Каждый последующий выбор означает определенное действие, вследствие этих чередующихся выборов, человек получает определенные результаты своих поступков

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском