Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в лирике на основе произведений А.С.Пушкина (ЕГЭ по литературе)

Так уж было устроено сердце Пушкина, что оно вмещало в себя много женских имен. Каждая из воспетых им девушек, зрелых матрон, красавиц, не канули в лету. Пушкин писал: «Душа моя и образ тайны сохранила. Мир женской души является для поэта объектом исследований. Но как можно беспрестанно оценивать, находясь во власти необыкновенного существа, прелестного ангела или демона». Большими музами и соперницами были: Анна Аленина, Елизавета Воронцова, Екатерина Ушакова, Ольга Калашникова, особенного чина любви была удостоена Анна Керн, но лишь одна Наталья Гончарова стала женой Пушкина. Она была неисчерпаемым источником любви и вдохновения для Пушкина.

В 1829 году Пушкин отправился на Кавказ, когда получил отказ от матери Натальи. Он писал: «Окольцован, я совсем огончарован». В мае 1829 года он написал такие строки, посвященные Наталье:

На холмах Грузии лежит ночная мгла;

Шумит Арагва предо мною.

Мне грустно и легко; печаль моя светла;

Печаль моя полна тобою,

Тобой, одной тобой...

Унынья моего

Ничто не мучит, не тревожит,

И сердце вновь горит и любит — оттого,

Что не любить оно не может.

Особенностью стихотворения было особое выражение чувства любви, которое внезапно вспыхнуло в сердце поэта.

Стихотворение «Мадонна» написало в 1830 году. Оно было посвящено будущей любимой жене Пушкина – Наталье Гончаровой. Поэт придает этому произведению оттенок благоговейного чарующего восхищения, атмосферу божественной святости. Это подтверждают следующие слова: «пречистая», «обитель», «суеверно», «ангелы». Образы прекрасной избранницы преисполнен нежности и мягкого сияния. Мадонна – символ красоты, идеала, скромного целомудрия. Это можно увидеть в следующих строках:

Она с величием, он с разумом в очах …

Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,

Чистейшей прелести чистейший образец.

Имена возлюбленных Пушкина запомнились благодаря стихотворениям, написанных о них. Никто не может остаться равнодушным к его великолепным неповторимым стихам. Все работы этого великого поэта покоряют сердца до сих пор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.