Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Без цели нет деятельности, без интересов нет цели, без деятельности нет жизни» В. Г. Белинский (ЕГЭ обществознание)

Автор раскрывает проблему сущности и значимости деятельности. Я согласна с автором, что жизнь без деятельности нельзя назвать жизнью.

Начну с того, что для человека, как для существа био-психо-социального, характерна деятельность. Деятельность – это активность, которая выражается в преобразовании внешнего и внутреннего мира, характерная для человека. В деятельности всегда есть субъект – тот, кто осуществляет деятельность, и объект, то, на что направлена деятельность. У деятельности есть четкая структура: мотив, цель, средства, действия, результат.

Что касается цели, это осознанный образ результата, на достижение которого направлена деятельность. Человек сам активно ставит цели, в процессе деятельности он не ограничивается только приспособлением, но и сам преобразует природную и общественную среду. В этом отражается творческая природа человека – целеполагание. Обращаясь снова к деятельности, важно отметить, что она бывает практической, то есть направленной на преобразование реальных объектов природы и общества, и духовной, которая направлена на изменение сознания людей.

Хочу подтвердить теорию на конкретных примерах. В романе И.А.Гончарова «Обломов» главный герой Илья Ильич все время лежит на диване и ничего не делает. В жизни у него нет ни интересов, ни целей, а значит, нет и самой жизни как таковой. Он не живет, а существует. Также мне вспоминается М.В.Ломоносов, который в отличие от главного героя произведения Гончарова всю жизнь ставил перед собой цели и задачи. Благодаря его заинтересованности и целеустремленности он добился успехов во многих науках, и сейчас мы знаем его как выдающегося ученого.

На основании вышесказанного можно сделать вывод, что без деятельности человек не живет, а существует.

Актуальность проблемы не вызывает сомнения, так как из СМИ я знаю, что помимо спортсменов – олимпийцев, есть также паралимпийцы, которые несмотря ни на что идут к своим целям, занимаются спортом, преодолевая ограничения и боль.

Мое эссе не претендует на универсальность, могут существовать другие точки зрения, но я согласна с писателем В.Г.Белинским : «Без цели нет деятельности, без интересов нет цели, без деятельности нет жизни».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском