Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в произведении И.А. Бунина соотносятся сон и явь? В каких произведениях русской классики описаны сны героев и в чём эти произведения можно сопоставить с «Именинами» И.А. Бунина? (ЕГЭ по литературе)

В рассказе И.А. Бунина "Именины"соотносятся сон и явь.

Во сне автор видит себя как участник и как наблюдатель происходящих событий. Он испытывает противоречивые чувства:радость из-за собственных именин и нарастающее чувство тревоги от надвигающейся черно-пыльной тучи. Также можно увидеть тоску автора по старой усадьбе, по дореволюционному времени, когда он был "счастливым наследником всего этого мира".

Герой ощущает себя как бы вне жизни, внутри него возрастает скорбь из-за страшной тучи "адом обступающей мир", что заставляет его разорвать этот сон.

Таким образом, сон, описывающийся в рассказе, помогает раскрыть переживания и душевное состояние автора.

Тема сна встречается во многих произведениях русской классики.

Например, сон можно встретить в произведении Гончарова "Обломов". Глава, описывающая сновидение главного героя, дает понять читателю, почему Илья Ильич стал ленивым и пассивным человеком. Ему снится Обломовка, место, где людям живется спокойно, и ничего их не беспокоит. Вокруг царит мир, жители довольны размеренным ходом жизни. Работу считают карой за грехи предыдущих поколений. Такие условия сформировали характер Ильи Ильича. Вначале автор описывает его умным и способным человеком, но с малых лет ему внушили, что он барин и за него все дела сделают слуги. Этот эпизод в романе помогает нам лучше понять героя, его характер и образ жизни.

Сны также снятся Раскольникову, герою произведения Достоевского "Преступление и наказание". Первый сон он видит еще до убийства. В нем главному герою семь лет. На его глазах пьяный хозяин лошади Микола ради забавы бьет ее, потому что хочет, чтобы та шла быстрее, но она не может, у нее нет сил. Мужик до смерти забивает лошадь, а Раскольников бежит к ней и обнимает ее, произнося утешающие слова. Действия происходят у кабака, напротив находится церковь. Они противопоставлены друг другу. Церковь - символ добра и чистоты, а кабак олицетворяет разврат, пьянство и насилие. Этот сон показывает, что герой по природе отнюдь не жестокий.

Таким образом, многие русские писатели используют сны, чтобы показать внутреннее состояние героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском