Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




980-1015 ВЛАДИМИР ПЕРВЫЙ (ЕГЭ по истории)

Это время правление князя Владимира I. При Владимире окончательно сформировалась Киевская Русь. Была введена единая Христианская вера. Также, русские земли были защищены от иноземных захватчиков.

В эту эпоху произошло множество важных событий в истории Отечества, остановлюсь на двух из них: приходе к власти Владимира I в результате усобицы и укреплении обороноспособности русских границ. На эти события повлияли две исторические личности: Владимир Святославович и его дружинник Добрыня.

В результате усобицы между сыновьями Святослава, Олег был убит Ярополком, а Владимиру со своим дружинником Добрыней пришлось бежать «за море». Добрыня, будучи ближайшим сподвижником Владимира, помог князю собрать наемные варяжские войска, с которыми они через два года одержали победу над Ярополком в 980 году.

При Владимире I (980-1015) все земли восточных славян объединились в составе Киевской Руси. Владимир Святославович окончательно присоединил вятичей, земли по обе стороны Карпат. Княжеские сыновья и старшие дружинники получили в управление крупнейшие центры. Это позволило расширить территорию Киевского княжества.

Все события в истории связанны причинно-следственными связями, покажу их на двух событиях.

Князь Владимир (980-1015) провел одну из самых важных реформ в жизни Киевской Руси. Именно при нем все население Руси обрело единую веру. Князь решает принять Христианство от Византии и крестить всю Русь в 988 году. Это было обусловлено множеством причин: необходимостью объединить славянские племена и укрепить княжескую власть, желанием Владимира наладить союзнические отношения с Византией. Также, православие уже давно проникло на Русь. Христианкой была бабка Владимира - княгиня Ольга. Большое значение имели особенности православной веры. Данное событие очень повлияло на развитие государства. Во-первых, вера укрепила власть князя и принесла власти сакральный характер. Христианство объединило различные племена, так как раньше у них были некоторые разногласия по поводу языческих Богов. Также, вера повлияла на развитие культуры. При Владимире началось строительство церквей (Десятинная церковь в Киеве). И наконец, христианство укрепило международный авторитет Руси, превращая ее из варварской страны в цивилизованное государство.

При князе Владимире печенежские племена совершали регулярные набеги на русские земли. Это разоряло пограничные земли, русские люди умирали или уводились в рабство. Требовалось укрепить обороноспособность Руси. Поэтому по рекам Десне, Осетру, Суле был сооружен ряд крепостей. Все это позволило укрепить княжескую власть и защитить Русь от разорения.

Об этом периоде писало много историков: Карамзин, Соловьев, Ключевский. По мнению Карамзина, главной заслугой Владимира было введение истинной веры, но и другие его дела достойны вечной памяти.

Таким образом, во время княжения Владимира I (980-1015) Киевская Русь стала могучим централизованным государством с сильной княжеской властью и единой Православной верой. Создается первая церковь в Киеве-Десятинная. При сыне Владимира Ярославе Киевская Русь достигла своего рассвета, наивысшего уровня развития. Этого бы не случилось без реформ Владимира I.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.