Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие произведения русской классики, затрагивающие проблемы взаимоотношений поколений, близки пьесе А. Н. Островского «Гроза» и чем? (ЕГЭ по литературе)

Проблема взаимоотношений между поколениями, проблема «отцов и детей» нередко поднималась в произведениях русских писателей. В пьесе драматурга Александра Островского «Гроза» поколение старших – люди, которые строго следуют законам Домостроя, требуя этого же подчинения от остальных, а новое поколение – жертвы стариков, грезящие о свободе.

В данной пьесе, как и в комедии Александра Грибоедова «Горе от ума» сталкиваются друг с другом прошлое и нынешнее столетия. Катерина из «Грозы», как мне кажется, чем-то похожа на Чацкого, который, как и невестка Марфы Кабановой, является своеобразным «лучом света». Чацкий не принимает взгляды и убеждения фамусовского общества, а Катерина – «темного царства».

В романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» можно увидеть пример уважения к старшему поколению со стороны Аркадия, с вниманием слушающего, что говорят дядя и отец.

Но одновременно с этим нельзя не отметить и некоторого пренебрежительного отношения к идеалам старшего поколения в лице Евгения Базарова, который вступает в открытое разногласие с дядей Аркадия, Павлом Петровичем.

Что такое «обломовщина»?

«Обломовщина» – образ жизни, при котором человек лениться что-либо делать, у него нет никаких целей и увлечений. Таким бездеятельным человеком был главный герой романа И. А. Гончарова «Обломов» – Илья Ильич. Все свое время он только и делает, что лежит на диване и предается мечтам, воплощать которые явно не торопится.

И даже чувство любви, возникшее между ним и Ольгой Ильинской, не смогло изменить его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском