Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль обучения в жизни человека (Сочинение на свободную тему)

Нет силы более могучей, чем знание;

человек, вооруженный знанием, — непобедим

М. Горький

Ученье - свет... Банальная, избитая фраза? Но почему же мы возвращаемся к ней вновь и вновь? Задумывались ли вы когда-нибудь о том, какова роль знаний и образования в нашей жизни? Есть ли в этом необходимость? "Многие знания - многие печали". Не проще ли обходиться без них?

На мой взгляд, получение знаний, постоянное саморазвитие являются неотъемлемой частью нашего существования. Знание – это одна из самых ценных вещей, которую человек может получить в своей жизни бесплатно и в неограниченном количестве.

Слова «образование» и «знание» неразрывно взаимосвязаны. Ведь именно благодаря образованию, мы приобретаем большую часть знаний. Основную долю мы получаем, находясь в школе, от учителей, которые являются неким связующим звеном между знаниями и нами - учениками.

Именно учитель вкладывает в наше сознание представление о необходимости приобретения знаний. О потребности постоянного движения вперёд.

Неслучайно эпиграфом к данному сочинению послужили слова Горького, ведь знания – огромная созидающая сила, и если пользоваться ими разумно, можно достичь небывалых высот.

Количество, а главное, качество полученных знаний определяет нашу дальнейшую судьбу, наш жизненный путь. Если вы всегда устремлены к получению новых знаний, вас не тяготит обучение, вы стремитесь развивать себя в различных сферах деятельности, то образование будет не только

полезным, но также и приносящим удовольствие делом, что немаловажно. Ведь получение знаний лишь ради того, чтобы они были, без удовольствия от самого процесса обучения, подобно механическому действию, которое забудется буквально через месяц, не оставив от себя и доли по-настоящему значимых знаний.

Развивая себя, увеличивая сумму существующих знаний и стремясь к новым, человек совершенствуется, прежде всего, духовно. С образованным, эрудированным человеком всегда приятно разговаривать. Такие люди занимают определенное положение в обществе, вызывают интерес и уважение к собственной личности.

К сожалению, многим молодым людям в наше время образование, время проведённое за чтением книг кажется скучным занятием. Новое поколение окружено виртуальным миром, различными гаджетами, и для некоторых из них уже нет ничего ценного, кроме электронных безделушек. Но не стоит забывать о том, что все эти технологии появились лишь благодаря людям, стремившимся к знаниям. То есть, всё в нашей жизни сводится к одному - к необходимости учиться.

Каждая страна имеет в своём историческом прошлом множество имён великих людей, которые посвятили себя всецело науке, достижению знаний. Наша страна также не является исключением: Менделеев, Бутлеров, Павлов, Вернадский, Циолковский – начав перечислять, невозможно остановиться.

Ярким примером действительно великого человека может служить Михаил Васильевич Ломоносов. Несмотря на запреты отца, юный, движимый стремлением к знаниям, он пешком добирается до Москвы. Ничто не могло послужить преградой на его пути к ученью. Жажда знаний была сильнейшим пламенем его души. На собственном примере он доказал, что человек может заниматься наукой и одновременно искусством и литературой. Сфера его интересов невероятно обширна: он сделал значимые открытия в таких отраслях науки, как химия, физика, география, астрономия, проявил себя как общественный деятель, литератор и реформатор русского языка.

Жизнь Михаила Васильевича Ломоносова - лучшее доказательство того, что человек способен получать знания и совершенствоваться на протяжении всей своей жизни. Всё, что он делал, он делал не для себя, а во имя науки и знаний. Таким образом, деятельность Ломоносова является достойным примером для нынешнего поколения.

Знания играют огромную роль в жизни человека. Именно они определяют уровень наших возможностей, уровень нашей жизни. Всё, что нас окружает, получено чьими-то знаниями, чьим-то стремлением к учению. Без них невозможно было бы достичь определенного уровня развития науки, поддержать беседу, когда это действительно важно, да даже, банально, построить дом – ничего невозможно сделать без определённого количества знаний в голове. Можно продолжать бесконечно, говоря о том, насколько важную позицию занимают знания в нашей жизни, но точнее всего об этом сказано в самом заглавии данного сочинения.

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что без знаний человек становится не человеком, а скорее пародией на человекообразное существо. Смысл всей нашей жизни состоит в том, чтобы познавать, стремиться к большему. Развивайтесь, стремитесь получить больше знаний, пока у вас есть такая возможность, пока учителя старательно пытаются донести их до вас, пока вы не утратили этого огонька – стремления к познанию

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.