Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мысль народная в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

«Война и мир» — великое произведение Л.Н.Толстого, которое оставило великий след в литературе. Оно раскрыло богатство человечества и различных судьб, явлений жизни, важнейшие моменты в тот период времени. Ведь именно такие мгновения могут изменить жизнь любого человека. Русский народ показал себя в этой ситуации очень серьезно и патриотично. В основу романа автор вложил именно «мысль народную». Русские люди в романе – это не простой народ, в преодолении беды сблизились все сословия в то время. Ведь под острым углом оказался весь народ, начиная от крестьян до великих людей. Также проявили себя и дворовые люди Ростовых, и купец Ферапонтов, и представители высшего класса — Болконские, Пьер Безухов, Ростовы, то есть те русские люди, которые не просто жили в своей стране, но и готовы были защитить любыми способами Россию.

В романе-эпопее достаточно большое количество персонажей, где также показывается описание двум войнам.

Все события происходят в Европе и России, но главное все же показано на «мысли народной». Сам Л.Н. Толстой считал, что каждый человек целен лишь тогда, когда он частица всего своего народа. Основная задача автора – показать великую роль народа в исторических событиях. Основной сюжет это Великая Отечественная война 1812 года.

Война внесла большие изменения в жизни любого человека, ведь она задела все частички страны. Например, Николай Ростов также не остается в сторонке, он горит желанием победить врага всей России. Андрей Болконский стремится пойти в самые ожесточенные бои войны, и он этого достигает. Безухов же отправляет все свои деньги на помощь солдатам. В 1812 году наступает сильнейшая угроза. Ведь подходит битва к Бородинскому сражению. Пьер лично присутствовал на этом ужасном побоище. Эта война принесла много смертей и страданий. Он видел все своими глазами и понимал, насколько этот патриотический дух велик в сердцах каждого человека в этой стране.

Великий патриотизм и нравственная сила народа принесли победу России в войне 1812 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.