Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту А. П. Чехова Был поздний вечер. Домашний учитель Егор Алексеич Свойкин (ЕГЭ по русскому)

В тексте, предложенном для анализа, затрагивается проблема человеческого равнодушия.

Размышляя о проблеме безразличия людей по отношению друг к другу, А. П. Чехов повествует том, как домашний учитель Егор Алексеич Свойкин отправляется купить лекарство. В аптеке Егор Алексеич сталкивается с душевной черствостью провизора, от которого зависит самочувствие больного: фармацевт говорит о времени приготовления лекарства, лишь когда дочитывает до точки в газете, и решительно игнорирует ухудшающееся состояние покупателя.

Свойкин, несмотря на боли и головокружение, обращает внимание на неторопливые движения провизора и солидность в его внешности, понимая, что за вычурной наружностью скрывается духовная бедность: «… вот как заболеешь, как я теперь, то и ужаснёшься, что святое дело попало в руки этой бесчувственной утюжной фигуры». Так автор показывает надменность фармацевта и отсутствие у героя чувства сострадания и сопереживания к больному учителю.

Однако, провизор проявляет не только равнодушие и высокомерие, но и пустую щепетильность, когда дело заходит о недостающих шести копейках. Фармацевт готов отправить больного домой, чтобы тот вернулся с полной суммой денег, невзирая на уверения Свойкина: «Шесть копеек я вам завтра занесу или в конце концов пришлю». Таким образом, автор демонстрирует мелочность провизора и губительные последствия подобного равнодушия для Егора Алексеича: домашний учитель с трудом добирается до номера и впадает в забытье.

Автор приводит нас к выводу: нежелание фармацевта войти в положение и его бесчувственность к болезни покупателя приводит к печальному результату.

Я разделяю позицию автора и тоже считаю: безучастность людей к судьбе друг друга губительна.

О проблеме человеческого безразличия неоднократно говорили и русские писатели-классики. Вспомним рассказ М. М. Зощенко «История болезни». В нем главный герой Петр сталкивается с хамством и цинизмом медперсонала в больнице: поступающих больных встречает плакат о выдаче трупов, а фельдшер свободно говорит, что герой вряд ли поправится. На замечание Петра про «обмывочный пункт» медсестра бесцеремонно заявляет больному, что «вы не выздоровеете, что во все нос суете». В палате, куда героя приводят, царит беспорядок, гам и антисанитария. Возмущенный Петр указывает на хаос в палате медсестре, но встречает с её стороны лишь грубость и равнодушие. Так М. М. Зощенко показывает душевное потрясение главного героя, вызванное бесчувственностью медсестер и врачей.

В заключение ещё раз подчеркну: важно не проявлять безразличие и относиться с пониманием к бедам других людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.