Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль исполняет семья в жизни человека? (Тургенев И. С.)

Какова роль семьи в жизни человека? Многие из нас не раз задумывались над этим вопросом. Лично я считаю, что семья, являясь своеобразным институтом, строит и воспитывает личность человека, его характер. Так же семья – это источник любви и поддержки. Ничто не влияет на будущее человека так, как семья. Чтобы доказать свою точку зрения, подберу примеры из художественной литературы.

Неслучайно многие писатели обращались к теме взаимоотношений в семье.

Во-первых, доказательство моей мысли можно найти в произведении Гончарова «Обломов».

Автор описывает жизнь главного героя, начиная с его детства и заканчивая смертью. По этому описанию видно, какой отпечаток на Обломова накладывает семья. Главный герой, наблюдая за жизнью своей семьи, повзрослев, становится таким же, перенимает ценности и принципы родителей. Писатель обращает внимание читателя на то, как активный и любознательный мальчик, живя в сонной «Обломовке», вырастает ленивым и не амбициозным.

Во-вторых, хочу привести пример из произведения Тургенева «Отцы и дети», взяв во внимание семью Базаровых. Родители очень любят своего сына и стараются во всем ему угодить, дарить любовь и поддержку. Так же именно любовь к родителям является противоречием в решении Евгения все отрицать. Даже несмотря на свои нигилистские взгляды Евгений косвенно (при смерти в том числе) говорит о своей любви к родителям (т. е. к семье).

В заключение хочу вспомнить слова В. Ключевского: «Привычки отцов, и дурные и хорошие, превращаются в пороки детей». На мой взгляд, именно эта цитата в полной мере раскрывает одну из самых важных функций семьи – становление ребёнка как личности, имеющей определённые мировоззрение и принципы. Второй важной функцией я считаю взаимовыручку и поддержку членов семьи, ведь это так же воспитывает определённые качества в человеке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.